Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

7 декабря глава администрации района Александр Крепак провел рабочее совещание по подготовке районных новогодних и рождественских мероприятий.

В ходе совещания была рассмотрена программа мероприятий, запланированных к проведению на территории района с 24 декабря по 14 января. Дан анализ хода подготовки к их проведению.

Как было отмечено, на территории Московского района определены три открытые площадки для проведения культурно-массовых мероприятий и районных гуляний, где будут установлены новогодние елки и выполнено соответствующее декоративно-художественное и световое оформление. Центральной площадкой традиционно станет парк Павлова. В новогоднюю ночь гуляния там пройдут с 1.00 ночи до 4.00 утра. Вторая площадка расположится в микрорайоне Брилевичи, по ул.Я.Чечота, 25. В ближайшее время на ней будет установлена искусственная новогодняя ель, выполнено световое и декоративно-художественное оформление. Третья площадка расположена в сквере «Полянка» по ул.К.Либкнехта. Там уже установлена живая новогодняя ель, и в срок до 24 декабря будет завершено ее художественное и световое оформление. Праздничные гуляния на двух данных площадках в новогоднюю ночь пройдут с 1.00 до 3.00 часов.

1 января музыкально-танцевальная программа с 18.00 до 20.00 пройдет на площадке в парке имени Павлова.

Кроме того развлекательные мероприятия с участием сказочных новогодних персонажей будут организованы на трех районных площадках 3, 4 и 5 января в соответствии с программой районных мероприятий. Также праздничные гуляния будут организованы 7 января.

Мероприятия, посвященные старому новому году будут развёрнуты 14 января на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в п.Озерцо.

Районная рождественская ярмарка с концертно-развлекательной программой пройдет 24 декабря на площадке возле магазина "У Кургана" по пр.Любимова, 26. В этот же день в районе пройдет конкурс на лучший новогодний костюм и шествие сказочных персонажей. Местом проведения данных мероприятий станет площадка возле новогодней елки в парке Павлова. завершится же шествие сказочных персонажей на площадке районной рождественской ярмарки.

Кроме того в рамках праздничных мероприятий в районе пройдет акция «Наши дети». Глава администрации района подчеркнул, что каждый руководитель, и в первую очередь это касается коммунальных организаций, не должен остаться в стороне и принять участие в данной акции.

– Ни один ребенок, нуждающейся в заботе, не должен остаться без соответствующего внимания в этот праздничный период. – указал Александр Петрович.

23 декабря в районе в рамках акции «Наши дети» пройдет благотворительная елка с участием главы администрации.

Также глава района обратил внимание руководителей учреждений образования, что предновогодний и новогодний период это время школьных каникул. В связи с этим необходимо создать все условия для обеспечения надлежащего досуга школьников. Дано поручение обеспечить функционирование спортивных залов и комнат досуга во всех учреждениях образования. Кроме того, необходимо максимально обеспечить проведение спортивных мероприятий по зимним видам спорта с учетом погодных условий, где смогут принять участие все желающие жители района. В рамках воспитательной работы поручено обратить внимание на необходимость организации экскурсионных программ.

До конца текущей недели в рамках подготовительных мероприятий будет завершено новогоднее оформление всех учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории района. Крупные торговые центры, как было отмечено начальником отдела торговли и услуг администрации Натальей Столяровой, обеспечат работу комнат Деда Мороза, куда смогут привести своих детей посетители соответствующих организаций торговли. С 22 по 31 декабря в районе будут функционировать 30 елочных базаров. Площадки их размещения будут утверждены в ближайшие дни. На специальный режим работы перейдут учреждения торговли и общественного питания. Кроме того по отдельному графику будут работать в праздничные дни и учреждения здравоохранения.

В рамках анализа подготовки районных мероприятий руководитель района обратил внимание коммунальных служб на поддержание надлежащего санитарного состояния территорий жилых микрорайонов и мест массового пребывания граждан, своевременный вывоз бытовых отходов, а также проведение противогололёдных мероприятий, уборки с нега с учетом складывающихся погодных условий. Также следует предусмотреть наличие в необходимом количестве в данные дни рабочего инвентаря.

С целью поддержания правопорядка и избежания несчастных случаев Александр Петрович дал задание провести дополнительную информационно-разъяснительную работу с населением по использованию пиротехнических устройств, эксплуатации электроприборов, а также по правилам пребывания в общественных местах и местах проведения культурно-массовых мероприятий.