Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Не все автолюбители владеют информацией о том, что в случае незначительтельного ДТП гораздо быстрее и удобнее воспользоваться «европротоколом». Европротокол – специальная форма извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют его участники, и которая подтверждает право одного из них (потерпевшего) на получение страховой выплаты. Таким образом, европротокол - это упрощенный порядок оформления дорожного происшествия без вызова инспекторов ГАИ. Такой вариант оформления дорожно-транспортных происшествий введен сянваря 2011 года, однако до сих пор многие водители не пользуются таким правом, а иногда, попросту, даже не знают о нем. Хотя им порой приходится проводить длительное время в ожидании сотрудников ГАИ  и создавать неудобства другим автовладельцам. В свою очередь, выезжая на мелкие ДТП, сотрудники ГАИ не успевают вовремя приехать к участникам серьезных аварий.

Первым пунктом для оформления европротокола является оценка причиненного ущерба: он должен составлять не более 400 евро у пострадавшего автомобиля, что дает полное право не вызывать сотрудников ГАИ. И еще ряд условий также должны быть соблюдены:

  • в ДТП участвовало не более двух автомобилей; 
  • в происшествии никто физически не пострадал, вред причинен только имуществу; 
  • один из водителей признает вину, и оба водителя согласны с перечнем повреждений; 
  • у водителей есть все необходимые документы и они в порядке;
  • оба водителя находятся в трезвом состоянии. 

Кроме того, если одним из транспортных средств управлял не владелец, то в таком случае, подписать извещение без его согласия невозможно. Правилами предписано проинформировать собственника машины об аварии и о заполнении такого извещения. 

У многих водителей возникает сложность при заполнении пункта схемы ДТП.  Здесь важно схематически указать проезжую часть и расположение транспортных средств (1 и 2) в момент столкновения. Обязательно указав стрелкой, в каком направлении они двигались. Никаких деталей и специальных рисунков не нужно, все должно быть схематично, просто и понятно.

Преимущества заполнение европротокола:

  • простая схема получения страхового возмещения при самостоятельном обращении в страховую компанию (не нужно ждать запроса из ГАИ (15 суток), деньги могут начислить уже в течение трех суток);
  • не нужно будет приходить на разбирательство в ГАИ;
  • виновник ДТП не привлекается к административной ответственности. 

*** Бланк  европротокола можно получить в любой страховой компании, у любого страхового агента, а также на многих заправках. Лучше всего, если он будет постоянно лежать у Вас в бардачке, на всякий случай. 

Любовь Трепашко,
старший инспектор по АиП
ОГАИ Московского РУВД г.Минска