Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

21 апреля Московский район столицы, как и множество других населенных пунктов и регионов республики, присоединился к Республиканскому субботнику.

Масштабная трудовая акция развернулась субботним утром в парке имени М.Я.Павлова. Здесь, на центральной, амфитеатральной, площадке, собрались более полусотни активных граждан Московского района, которые решили посвятить часть своего выходного дня общему делу и своим трудом привести в порядок после зимы территорию излюбленного места отдыха и народных гуляний для всех московчан.

Участие в акции приняли руководство района во главе с главой района Андреем Жайловичем, недавно избранные депутаты Минского городского Совета депутатов 28-го созыва, представители общественных организаций, молодежи и трудовых коллективов организаций района.

Субботняя акция стала в районе центральным и наиболее массовым мероприятием в рамках продолжающегося в столице месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению. 21 апреля подобные трудовые акции также организованы по месту жительства и в трудовых коллективах района. К трудовому марафону в борьбе за чистоту улиц, проспектов, дворов и подведомственных территорий присоединились предприятия и организации различной формы собственности, самостоятельно определявшие – потрудиться на свежем воздухе или же на рабочих местах.

Как отметил, обращаясь к участникам акции, глава района Андрей Жайлович, сегодня и местная власть, и граждане ответственны за чистоту и порядок там, где они проживают, трудятся и отдыхают. По его словам, совместными усилиями мы формируем облик современного сообщества, которое должны отличать ответственность и рачительность. Андрей Леонидович поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв и поддержал инициативу совместной трудовой акции по наведению порядка и благоустройства, чтобы вместе сделать район и город чище и краше.

После того, как старт акции был дан, участники поделились на группы и самостоятельно распределили между собой зоны ответственности на территории парка. Фронт работ имел немалый объем. Добровольцы принялись очищать парк от прошлогодней опавшей листвы и сухой травы, опавших веток деревьев, а также мусора и пыли. Также предстояло произвести посадку деревьев и кустарников. Для этих целей работники коммунальных служб района, которым вызвались помочь граждане, подготовили для участников субботника весь необходимый инвентарь, специальные средства и технику.

Внушительный трудовой десант справился с задачей достаточно оперативно. За несколько часов акции территория парка преобразилась, а на входе в парк со стороны пересечения пр. Дзержинского с ул. Космонавтов парк украсили стройные ряды молодых саженцев, которые уже скоро будут радовать жителей и гостей района, превратившись в пышные кусты.

Одинаково активно и добросовестно трудились в парке чиновники, депутаты, молодежь, трудящиеся предприятий и организаций, представители общественности. Стоит отметить, что, например каждый из депутатов привел на субботник с собой более десятка единомышленников, а руководителей и специалистов местной администрации сорганизовал на акцию актив первичной организации РОО "Белая Русь". Актив районной организации РОО "Белая Русь" был в заметном большинстве среди представителей трудовых коллективов.

Символично, что в субботнике прослеживается преемственность не только в том, что сам субботник и его национальная историческая форма "толока" сохранились до наших дней, но и то, что бок о бок с ветеранами чистоту и порядок в парке наводили молодые люди - волонтеры и активисты районной организации ОО БРСМ из числа учащихся учреждений образования района. Женская половина добровольцев ничуть не уступала сильной визави. Активное участие в субботнике приняли члены ОО "Белорусский союз женщин".

Солнечная и теплая апрельская погода и разносившаяся по парку динамичная музыка задавали темп работе участников акции, даря им хорошее настроение и заряд бодрости. 

Подобного рода мероприятия на территории Московского района г.Минска будут продолжены и продлятся до завершения месячника.

По итогам участия в Республиканском субботнике предприятия и организации Московского района г.Минска могут заработанные денежные средства перечислить администрации Московского района г.Минска. Размер добровольных перечислений из заработной платы работников трудовые коллективы определяют самостоятельно. В дальнейшем деньги будут направлены Мингорисполкому.

Все средства, заработанные в день субботника, будут направлены на:

- реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы государственных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи;

- создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры;

- подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.