Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

8 апреля Московскому району г.Минска исполняется 43 года

Дорогие друзья, жители Московского района, а также работники расположенных в нем предприятий и организаций, студенты и учащиеся!

8 апреля 2020 года нашему району исполняется 43 года. 

Московский район один из самых молодых в Минске. На протяжении всех лет с момента своего образования он постоянно развивался – возводились новые жилые кварталы, создавались производства, открывались учреждения образования, здравоохранения и культуры.

В этот знаковый для района день администрация Московского района г.Минска выражает слова признательности и благодарности жителям, трудовым коллективам за их каждодневный созидательный труд и инициативу.

В 2019 году Московским районом были достигнуты значимые цели, отмечается значительный темп роста ВРП. Предприятиями освоено 7 новых рынков сбыта: Индия, ОАЭ, Австралия, Катар, Малайзия, Мозамбик, Судан. Всего внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций района осуществляется свыше чем 140 государствами. В рамках работы по установлению двухсторонних отношений, которые способствуют развитию в том числе развитию экспорта, между Московским районом г.Минска и районом Цзядин г.Шанхая 8 ноября 2019 года был подписан Меморандум об установлении дружественных связей.

В основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни наших людей. Так, количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств за 2019 год составило 4324 человека. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата  по району за анализируемый период достигла 1473 рубля.

Сегодняшние будни Московского района насыщены стройками, планами и проектами. Это и возведение новых станций метро; современных разноуровневых дорожных развязок; комфортабельных жилых комплексов; оригинальных зданий бизнес-центров. Введено в эксплуатацию 5 жилых домов. В рамках реализации II пускового комплекса проекта строительства парка имени М.Я.Павлова реконструирован главный вход со стороны пр. Любимова, увеличилась площадка для проведения массовых мероприятий. В Брилевичах принял своих первых маленьких воспитанников ясли-сад №176. Активно начали вестись работы по строительству нового здания 15-й поликлиники для взрослого населения, ведется строительство новых корпусов Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии. Завершилось концептуальное и строительное оформление жилого комплекса «Студенческая деревня». Достроенное в 2019 году последнее, 8 общежитие комплекса, рассчитано на свыше чем 1800 проживающих. Также рядом с комплексом открылось еще одно студенческое общежитие, в котором проживают студенты БНТУ. В сумме все общежития «Студенческой деревни» могут разместить в себе 10 477 студентов, что делает наш район поистине молодежным.

Также последний год принес району и ряд иных достижений, которыми мы тоже гордимся. В 2019 году администрация Московского района г. Минска победила в номинации «Лучший район г. Минска для бизнеса Беларуси», а также стала победителем первого этапа смотра-конкурса «Лучшее информационное обеспечение охраны труда» среди районов города Минска. 5 организаций района признаны образцовыми организациями города Минска по охране труда в своих сферах: УЗ «4-я городская клиническая больница им.Н.Е.Савченко» (2-место), ЗАО «ВИТЭКС» (1-е место), КУП «Зеленстрой Московского района г.Минска» (3-е место), КУП «Минский метрополитен» (1-е место), КУП «Минсктранс»  (1-е место). По результатам городского смотра-конкурса общежитий учреждений профессионального образования 1-е место заняло общежитие УО «Колледж железнодорожного транспорта им.Е.П.Юшкевича».

Впереди много свершений и задумок, которые сделают район еще краше, еще уютнее, еще богаче. Но всего этого мы сможем достичь вместе. Общим трудом и бережным отношением к уже имеющимся достижениям.

Дорогие друзья, примите искренние поздравления с Днем образования Московского района г.Минска. Пусть мир и добро никогда не покидают ваш дом и ваше сердце, а значит, не покидают и наш с вами Московский район. Успехов вам в ваших начинаниях, реализации задуманного и ярких событий! Сегодня, в непростой эпидемиологический период, мы желаем вам здоровья. Берегите себя и своих близких, проявите посильную для вас заботу и помощь в отношении тех, кто в них сейчас особенно нуждаются! Благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Глава администрации Московского района г.Минска
Татьяна Колядко