Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране БСК занимают первое место среди причин смерти и инвалидности.

В связи с этим с целью эффективной профилактики снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от БСК, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с БСК по инициативе сотрудников ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» совместно со специалистами УЗ «5-я городская клиническая поликлиника» 13 сентября проведена профилактическая акция по профилактике болезней системы кровообращения «Здоровое сердце – долгая жизнь» для посетителей и сотрудников аптеки №109 первой категории РУП «Белфармация» (ул.Есенина, 10).

В акции приняли участие более 180 посетителей. И.о. заведующего отделением по надзору за учреждениями здравоохранения – врач-эпидемиолог санитарно-эпидемиологического отдела ЦГиЭ Московского района г.Минска Заславская Н.А. выступила с информационным материалом о профилактике болезней системы кровообращения, а также продемонстрировала участникам акции видеоролики по различным темам здорового образа жизни. Среди участников акции распространен информационно-образовательный материал – 200 памяток и 50 буклетов по данной тематике. Одновременно медицинскими работниками учреждения здравоохранения «5-я городская клиническая поликлиника» всем желающим проведено измерение артериального давления, выполнено 18 ЭКГ и 15 желающим – измерение уровня глюкозы крови с помощью глюкометра. Всем участникам оказана помощь по формированию навыков измерения артериального давления.

В период осуществления акции проведено начальное и конечное анкетирование 188 участникам акции. Результаты анкетирования по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний показали, что участники акции имеют выраженный риск – 13,3%, явный риск – 65,6%, минимальный – 20,7%  принявших участие в анкетировании. 15,4% опрошенных выкуривают в сутки более 11 сигарет, 9,6% участников имеют превышение по массе тела до 20 кг, а 25,5% респондентов не уделяют внимание физической активности. Как следствие 35,6% имеют артериальное давление свыше 140/90 мм рт. ст.

Во время проведения акции направлено на консультацию к кардиологу 14 человек. С 114 посетителями проведено индивидуальное консультирование, в результате чего повысился уровень информационной грамотности  участников по вопросам профилактики болезней системы кровообращения.

Совместная профилактическая работа по данному направлению деятельности будет продолжена и на других объектах Московского района г.Минска.