Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

12 апреля 2019 года в Московском районе были подведены итоги рассмотрения  работ, представленных на конкурс «Золотое перо «Белой Руси» – 2019». В этом году конкурс проходил по новым правилам и номинациям, тематика которых была подобрана в соответствии с актуальными датами и событиями в нашей стране. Изменились требования к конкурсным работам: больше авторского творчества, собственных рассуждений, анализа происходящего в белорусском обществе.

Творческие эссе на конкурс прислали 91 человек, представляющие 33 организации и учреждения Московского района. В лидерах оказались студенты вузов района, только из БГУ было 37 участников, немного меньше из педагогического и медицинского университетов. Не остались в стороне школьники, работники образовательных учреждений. Следует отметить, что общее число участников увеличилось по сравнению с прошлым годом, но конкурс показал, что нынешние номинанты продемонстрировали и качественный рост. Жюри было очень трудно выбрать лучшего. Хотелось поддержать и отметить многих авторов.

Безусловно, на популярность этого конкурса повлияла его тематика. Эссе, написанные о неповторимой и незабываемой малой родине, или эссе-портреты, эссе-воспоминания о войне, нашей общей Победе, что бережно хранится в семьях, никого не оставили равнодушными. Каждая история получилась по-своему уникальной и важной, потому что об этом писали совсем молодые люди. Это вселяло уверенность в том, что нравственные ценности будут сохранены в будущих поколениях.

Жюри руководствовалось критериями, по которым обращалось внимание на оригинальность содержания, языковые и стилистические приемы в написании материалов, что должно было показать потенциал автора, его умение рассуждать на выбранную тему, делать выводы. Кому-то это давалось с трудом, но главное – авторские работы были искренними и душевными. В результате непростого отбора материалов жюри представило победителей районного конкурса: 

Победители по номинациям:

  1. Номинация «Моя неповторимая малая родина».

Первое место – Солодкая Наталия Андреевна, БГУ, факультет журналистики;
Второе место – Савич Карина Юрьевна, БГУ, факультет журналистики;
Третье место – Лобачевская Екатерина Викторовна, ГУО СШ № 218 г. Минска.

  1. Номинация «Это – наша победа. К 75-ой годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков».

Первое место – Мехоношин Матвей Валерьевич, БГУ, исторический факультет;
Второе место – Чекун Марина Валентиновна, БГУ, филологический факультет;
Третье место – Гайтюкевич Виктория Дмитриевна, ГУО «Ясли-сад № 387 г.Минска».

  1. Номинация «Наш главный документ. О личном отношении к Конституции, принятой в Республике Беларусь 25 лет назад, а также к современному формату государственного устройства».

Первое место – Воробей Дарья Антоновна, ГУО «Гимназия № 10» г. Минска;
Второе место – Петух Дарья Валентиновна, БГПУ им. М. Танка. 

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками, участники конкурса – дипломами и сувенирами с символикой РОО «Белая Русь» от Московской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь». Работы победителей по номинациям направляются для участия в городском конкурсе.