Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В Минске проходит городской смотр-конкурс на звание «Лучшего совета общественного пункта охраны правопорядка 2019/2020». Одним из первых комиссия посетила ОПОП №44 на проспекте. имени Газеты «Правда», 40.

Советы ОПОП — это общественные формирования, которые создаются на базе опорных пунктов милиции для охраны общественного правопорядка и профилактики правонарушений. Всего в городе их 118, но в финал конкурса прошло лишь 9: в администрации каждого района определили лучший на своей территории.

В Московском районе это ОПОП №44. Его председатель — Иван Бех, начальник штаба гражданской обороны Белорусского государственного медицинского университета, а в состав входят участковые инспекторы милиции, инспектор МЧС, социальные педагоги районных школ — одним слово, люди из разных профессиональных сфер, что наверняка позволяет взглянуть на проблемы со всех сторон.

В 2019-м совет ОПОП рассмотрел на своих заседаниях 26 персональных дел жителей района, нарушивших закон (к слову, всего в прошлом году было совершено 178 преступлений), и провел с ними разъяснительные беседы.  Больше всего дел касалось нарушения антиалкогольного законодательства и злоупотребления спиртным. На втором месте — уклонение от воспитания несовершеннолетних детей.

Довольно много встреч (целых 14) члены совета проводили с людьми, освободившимися из мест лишения свободы, дабы наставить их таки на путь истинный.

— Был у нас один поднадзорный, совсем еще молодой парень, — вспомнил один случай И. Бех. — Пил много. Грозились отправить его в ЛТП, если не завяжет со своим пагубным пристрастием. И в шутку кто-то обмолвился: жениться тебе надо, тогда точно исправишься. А он взял и женился! И с тех пор в поле зрения участковых не попадал.

Кроме того, совет ОПОП №44 провел два выездных заседания также с целью профилактики правонарушений: в средней школе № 155 и гимназии № 146.

Фото Павла Русака

Новость предоставлен Агентством Минск-Новости