Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Согласно распоряжения Мингорисполкома №95р от 29.04.2017 с 01.05.2017 по 31.05.2017 в г.Минске проходил Месячник безопасного труда (далее – Месячник).

В администрации Московского района г.Минска разработан и утвержден первым заместителем главы администрации План мероприятий по проведению месячника безопасного труда в организациях Московского района г.Минска, осуществлено уведомление организаций района о проведении Месячника, в том числе промышленных предприятий, коммунальных, а также частной формы собственности. При этом предприятиями и организациями района в администрацию Московского района г.Минска представлены свои планы мероприятий.

Рабочей мобильной группой по охране труда при администрации Московского района г.Минска (далее – мобильная группа) осуществлялись обследования стройплощадок и организаций, проверялись обеспечение безопасных условий труда, санитарное состояние территории и бытовых помещений, электробезопасность и документация по охране труда.

В работе мобильной группы приняли участие представители контрольных надзорных органов: Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, центра гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска, филиала «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго», РОЧС Московского района г.Минска МЧС РБ, профсоюзов.

В период проведения месячника безопасного труда активизирована работа мобильной группы по охране труда с 2 по 31 мая 2017 года проведено 4 рейда, обследовано 2 строительных объекта в части обеспечения выполнения строительных и строительно-монтажных работ согласно требованиям технических кодексов установившейся практики
ТКП 45-1.03-40-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Общие требования» и ТКП 45-1.03-44-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство», утвержденных и введенных в действие приказом Министерства архитектуры и строительства РБ от 27.11.2006 №334.

В общей сложности проверено состояние охраны труда 12 организаций. Выявлено 197 нарушений, обозначены конкретные сроки для устранения. В период выездов мобильной группы рабочие, рабочие-строители, прорабы, мастера проверены алкотестами на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Фактов, подтверждающих  наличие алкоголя, у работников на предприятиях и строительных объектах не выявлено.

В целях укрепления трудовой дисциплины, предупреждения нарушений правил и норм по охране труда, пьянства на производстве мобильной группой администрации рекомендовано строительным организациям использование систем видеонаблюдения на территории строительных объектов. По результатам обследования строительных объектов предложено генеральным подрядчикам координировать работу по обеспечению безопасных условий труда субподрядных организаций на строящихся объектах, организовать жесткий контроль за безусловным соблюдением норм и правил охраны труда.

По вопросу трудового законодательства и законодательства в области охраны труда администрацией совместно с Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда (Рудницким А.В.) проведено 2 прямые телефонные линии. Главным государственным инспектором и специалистом по охране труда администрации даны полные разъяснения по всем интересующим вопросам.

30.05.2017 в актовом зале администрации с участием главного государственного инспектора отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Рудницкого А.В., главного специалиста отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Беляковой В.А. прошел круглый стол по вопросам охраны труда на тему: «Работы с повышенной опасностью. Средства индивидуальной защиты». В круглом столе приняло участие 75 руководителей и специалистов организаций Московского района г.Минска. Перед круглым столом организована выставка современных средств индивидуальной защиты с участием ООО «Центр оценки условий труда».