Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С наступлением летнего периода значительная часть жителей города проводит время в местах массового отдыха, расположенных на территории г.Минска.

В текущем 2014 году на территории Московского района г.Минска определены 2 зоны массового отдыха граждан, расположенных вблизи водоемов:

- сквер и водоем по ул.Волоха;

- парк отдыха и водоем в микрорайоне «Юго-Запад» в границах улиц Белецкого – Любимова – Космонавтов (сквер им. М.Павлова).

Данные места массового отдыха не предназначены для купания граждан.

Купание в запрещенных местах (ст.23.63 КоАП Республики Беларусь) влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

За указанными зонами отдыха граждан, закреплен личный состав рот полка ППСМ ГУВД Мингорисполкома, патрульная рота в/ч 5448, а также сотрудники Московского РУВД г.Минска.

В план комплексного использования сил и средств, задействованных в охране правопорядка на территории Московского района г.Минска, внесены соответствующие изменения и дополнения. Места массового отдыха граждан включены в маршруты патрулирования и зоны ответственности РУВД, одной из рот полка ППСМ ГУВД и других подразделений прямого и оперативного подчинения Московскому РУВД г.Минска.

Отдельно бы хотелось остановиться на «купании» в Республике Беларусь в целом. По данным ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей: в 2009 году – 838 человек, в том числе 74 ребенка; в 2010 – 1313 человек, в том числе 82 ребенка; в 2011 – 730 человек, в том числе 42 ребенка; в 2012 – 705 человек, в том числе 51 ребенок. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди погибших на воде значительное число составляют дети. Есть случаи, когда трагедии происходят с совсем маленькими детьми, которых родители оставили без присмотра.

Главными причинами гибели людей на водах являются:

  • неумение плавать,
  • купание в необорудованных водоемах,
  • купание в состоянии алкогольного опьянения,
  • нарушение правил пользования плавсредствами. С начала 2013 года утонули – 90 человек, в том числе 9 детей.

В 60% случаев к трагедиям привело купание в нетрезвом состоянии.  

Управлением внутренних дел администрации Московского района г.Минска в период с мая по настоящее время в местах массового отдыха задержано 118 граждан за совершение административных правонарушений предусмотренных диспозицией ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), а также 13 граждан по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство).

Данные правонарушения в основном совершаются в выходные, праздничные и предвыходные дни. Свершение правонарушений в местах массового отдыха граждан в большей своей массе связаны с употреблением алкогольных напитков.

Штрафы за совершение таких правонарушений внушительные: за распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения можно получить штраф до пятнадцати базовых величин, или административный арест. А вот за мелкое хулиганство – от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Напоминаем телефон дежурной части УВД администрации Московского района г.Минска: (017) 208-78-15, 286-22-02.

Оберегайте своих детей от употребления спиртных напитков, купания в запрещенных местах! Ведь только за прошедшую неделю выявлено 4 факта купания в неустановленных местах. Составлены протоколы по ст.23.63 КоАП Республики Беларусь.

Родители, не оставляйте маленьких детей без присмотра! 

Пресс-офицер Московского РУВД г.Минска Елена Карницкая