Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За последние трое суток в дежурную часть Московского РУВД г.Минска поступило два ложных сообщения о заминировании зданий. В одном из случаев была приостановлена работа трех районных судов столицы. 

Так, звонивший с мобильного телефона днем 19 августа мужчина утверждал, что в доме №6 по ул. Есенина в г. Минске «заложена бомба, и скоро все взорвется». Сотрудники  правоохранительных органов оперативно установили личность мужчины – им оказался ранее не судимый 62-летний пенсионер.

При осмотре дома никаких подозрительных предметов специалисты не нашли, и эвакуация жильцом не потребовалась. Правоохранители задержали шутника, который мотивы своего противоправного поступка пояснить не смог, ссылаясь на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время Следственным комитетом Московского района столицы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь «Заведомо ложное сообщение об опасности», за что мужчина может лишиться свободы на срок до 5 лет.

А утром 22 августа на пульт дежурного поступило ещё одно сообщение о заминировании. На этот раз объектом «взрыва» являлся Дом правосудия, расположенный по ул. Семашко в г. Минске.

Правоохранителям пришлось приостановить работу и судебные заседания трех районных судов, расположенных в Доме правосудия: Ленинского, Октябрьского и Партизанского районов столицы, а также эвакуировать 250 человек, 23 из которых являлись обвиняемыми по уголовным делам и содержались под стражей. После осмотра здания специалисты-взрывотехники и кинологи никаких взрывоопасных предметов там не обнаружили.

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению лица, сообщившего заведомо ложную информацию об опасности.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали предполагаемого злоумышленника, которым оказалась женщина. На вид 40-45 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, волосы длинные крашенные в белый цвет, гладко-зачесанные в прическу «конский хвост», была  одета в кофту с абстрактным рисунком белого и зеленого цвета, брюки темно-серого цвета и спортивную обувь темного цвета, при себе имела женскую сумку черного цвета.

Если Вы узнали женщину на видео либо располагаете какой-либо информацией о ней  и её местонахождении,  либо о произошедших событиях, просьба обращаться в Московское РУВД города Минска лично (ул. Грушевская, 9) или по телефонам: 

102
ОДС Московского РУВД г.Минска
208-78-15
286-22-02 (факс)
8(029) 674-54-44(Velcom)        

Сотрудники милиции обращают внимание граждан на то, что заведомо ложное сообщение об опасности является уголовно наказуемым деянием. Помимо этого, лицо, признанное виновным в совершении подобного преступления, обязано возместить все затраты государственных структур и субъектов хозяйствования по предотвращению несуществующего преступления, то есть существует ещё и материальная ответственность за вызов экстренных дежурных служб. 

Пресс-офицер Московского РУВД г.Минска Оксана Буцаева