Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского РУВД города Минска пресекли незаконную деятельность гомельчанина, который приобрел в столице товары за фальшивые банкноты, которые изготовил самостоятельно.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского РУВД г. Минска совместно с коллегами управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома в течении нескольких часов после обращения в правоохранительные органы потерпевшей был задержан ранее не судимый 22-летний житель города Гомеля, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного .ч.1 ст.221 УК Республики Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Так, подозреваемый расплатился за приобретение товаров семью фальшивыми денежными билетами достоинством 50 деноминированных рублей Национального Банка Республики Беларусь, которые изготовил самостоятельно по месту жительства.

Задержанный  пояснил, что пообещал своей девушке оплатить покупку обуви, две пары которых она попросила передать свою знакомую из города Москвы Российской Федерации в Республику Беларусь, финансовый расчёт должен был состояться с матерью последней в городе Минске, куда с поддельными купюрами и отправился подозреваемый. Со слов преступника на преступление он пошел, так как, пообещав своей пассии финансовую поддержку, не смог отказать, а наличными денежными средствами в необходимой сумме не располагал.

Потерпевшая минчанка обратилась с заявлением в милицию на следующий же день, так как усомнилась в подлинности купюр при детальном их рассмотрении дома.

Как пояснил, начальник Московского (г.Минска) районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Денис Кузьменко, в ходе исследования экспертами было установлено, что изображения на семи денежных билетах достоинством 50 деноминированных рублей Национального Банка Республики Беларусь были выполнены способом цветной капельно-струйной печати. Т.е. данные денежные билеты были изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов и ценных бумаг данного вида.

По месту жительства преступника во время проведения первоначальных следственных действий были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств преступной деятельности подозреваемого: копировальная машина, оргтехника, принтер и подготовленные для изготовления купюр листы с отпечатанными фальшивыми 50-рублёвыми купюрами.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.221 УК Республики Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и до суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.                           

Оксана Буцаева, пресс-офицер Московского РУВД.