Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (далее – Указ) для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (далее – физических лиц), с 1 июля 2014 года устанавливаются ограничения на реализацию товаров. С указанной даты физические лица вправе (согласно подпункту 1.5  пункта 1 Указа) реализовывать на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах следующие товары:

  • созданные этими физическими лицами произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов, продукцию ремесленной деятельности;
  • продукцию цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных;
  • непродовольственные товары, бывшие в употреблении у этих физических лиц и (или) членов их семьи;
  • лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию;
  • сельскохозяйственную продукцию, произведенную на территории Республики Беларусь  в личном подсобном хозяйстве.

С 1 июля 2014 года реализация иных товаров физическими лицами запрещается. При этом при реализации произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, созданных этими физическими лицами; продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных физические лица должны будут произвести уплату единого налога.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь,  Указом установлено ограничение по периоду реализации товаров на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах – не более пяти дней в календарном месяце (часть вторая подпункта 1.5 Указа).

Реализация физическими лицами товаров, не перечисленных в подпункте 1.5 пункта 1 Указа, на рынках и (или) иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а равно в иных местах, торговля в которых в соответствии с законодательством не допускается, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

Более подробную информацию можно получить в налоговом органе по месту жительства (регистрации) физического лица либо позвонив по номеру 229-79-79 телефонно-справочной службы налоговых органов.