Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

К большому сожалению, на сегодняшний день не удается искоренить пьянство за рулем авто и мототехники. Несмотря на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения, проводимую работниками Госавтоинспекции, есть еще граждане, которые не прочь в нетрезвом виде прокатиться за рулем автомобиля либо мотоцикла.

За 5 месяцев текущего года на дорогах Минска по вине пьяных водителей совершено 4 учетных (то есть тех, в которых погибли либо пострадали люди) дорожно-транспортных происшествия (в 2015 году за этот же период их было 12).

А с января по май текущего года только на дорогах Московского района столицы за управление в нетрезвом виде было привлечено к административной ответственности КоАП РБ свыше 200 водителей. К уголовной ответственности с конфинскацией за повторное управление ТС в нетрезвом виде было привлечено 5 водителей…    

Эти люди могли принести ничем не соизмеримое горе в чьи-то семьи. Кто-то из них преднамеренно, кто-то от того, что притупилось сознание от выпитого спиртного, сели за руль своих транспортных средств и управляли ими по тем же дорогам и улицам, по которым передвигаемся и мы с Вами.

… В ночь с 13 на 14 июня сотрудниками ОГАИ Московского РУВД г. Минска была задержана гражданка Российской Федерации, которая привлекла внимание сотрудников ГАИ своим неадекватным вождением автомобиля, а после и поведением – которая, как было установлено позже, управлялаличным авто в нетрезвом виде (имела неразборчивую речь, шаткую походку и запах алкоголя на расстоянии, куда и двигалась и зачем пояснить не смогла...) Ругалась нецензурной бранью и оскорбляла, пыталась порвать и съесть протокол, который был составлен в отношении нее, а также хватала сотрудников милиции за руки и пыталась укусить. За хулиганские действия дама была доставлена в Московское РУВД г. Минска и привлечена к административной ответственности.

Женщину ждет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами всех категорий, штрафные санкции до 100 б.в., кроме того, также штраф до 30 б.в. либо административный арест, а также жесткие меры со стороны миграционных служб. 

Госавтоинспекция обращает ваше внимание, что в соответствии с изменениями КоАП и УК Республики Беларусь от 24.10.2013г. усилена ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения: размер штрафа составляет от 50 до 100 б.в. с лишением права управления на 3 года. Если лицо управляло транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии, либо передало управление такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования) повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица возбуждается уголовное дело по ст. 317 УК Республики Беларусь, а транспортное средство, которым управляло совершившее преступление лицо, независимо от права собственности, подлежит конфискации. Повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения также предусматривает увеличение срока лишения водительских прав до 5 лет, либо штраф до 1000 базовых величин, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест на срок до 6 месяцев. И это еще в том случае, если пьянство за рулем не приведет к смерти или тяжеломутравмированию окружающих.

Если Вам стало известно, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, позвоните по телефону 102 либо по телефону дежурной части ГАИ: 222 17 17.