Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует об осложнении эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям в г.Измаил, селах Броска и Матроска Одесской области, Украина. Всего с 16 июня 2016г. по состоянию на 7.00 21 июня 2016г. в организации здравоохранения с предварительным диагнозом «Острый гастроэнтероколит» обратились 460 человек, из которых 281 ребенок. Потерпевшие – жители г. Измаила, И так же сел Броска и Матроска Измаильского района. Путь передачи инфекции – фекально- оральный, позже присоединился контактно – бытовой. Установлен основной фактор передачи инфекции – питьевая вода.

Причиной вспышки острых кишечных инфекций стало попадание в водопроводную воду возбудителей ротавирусной и норовирусной (калицивирусной) инфекции, а также условно – патогенной бактериальной микрофлоры в результате фекального загрязнения. К таким выводам пришли специалисты после изучения результатов лабораторных исследований клинического материала от пострадавших и проб воды. Возбудители инфекционных заболеваний попали в воду, вероятно, в результате недавнего подтопления г. Измаила после сильного ливня. В частности, загрязненная вода попала на насосные станции. Водоснабжение указанных артезианских скважин КП «Измаильское производственное управление водопроводно – канализационного хозяйства». Согласно техническому регламенту работ водопроводных сооружений, подземные воды водоносного горизонта имеют постоянное сообщение с водами р. Дунай и водоносными горизонтами, которые залегают выше. При санэпидобследовании выявлены признаки подтопления всех рабочих артскважин.

В связи с данной ситуацией в г. Измаил с 18 июня 2016г. введен режим чрезвычайной ситуации. Проводятся санитарно – противоэпидемические мероприятия с целью недопущения дальнейшего распространения заболеваний. Предположительно до 28 июня 2016г. будет приостановлена эксплуатация детских дошкольных учреждений, предприятий общественного питания, центрального рынка. Также запрещено купание в водоемах.