Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Туберкулез излечим и предотвратим.

Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Однако инфицирование человека микобактерией ещё не значит - заболевание. Организм здорового человека имеет ряд защитных барьеров и практически неуязвим для микобактерий туберкулёза. Нормальная иммунная система справляется с болезнью без клинических проявлений, формируя длительный, а иногда и пожизненный иммунитет к инфекции.

Опасность заболеть возрастает тогда, когда иммунитет человека подорван питанием впроголодь, постоянными стрессами, алкоголем, курением, наркотиками, хроническими болезнями (особенно с ВИЧ-инфекцией, диабетом, язвой желудка или 12-перстной кишки, заболеваниями легких). Вследствие этого основную массу больных туберкулёзом составляют лица, ведущие асоциальный образ жизни, пребывающие в местах лишения свободы. Поэтому укрепление иммунной системы – лучшая профилактика туберкулёза.

Флюорография – это скрининговый метод массового рентгенологического обследования населения с целью раннего выявления тех заболеваний легких, которые в начальных стадиях протекают скрыто, без жалоб. Это прежде всего туберкулез.
Граждане Республики Беларусь обязаны проходить рентгенофлюорографическое обследование начиная с 17 лет 1 раз в 2 года. Один раз в год флюорографию проходит, так называемый «обязательный» контингент. Это достаточно широкий круг лиц, к которому относятся работники лечебно-профилактических учреждений, учреждений для детей и подростков, работник предприятий пищевых отраслей промышленности, работники предприятий по коммунально-бытовому обслуживанию, имеющие контакт с населением, работники фармацевтических заводов, аптек, аптечных складов, в том числе работники негосударственных предприятий и фирм, занимающихся фармацевтической деятельностью, работники закрытых учреждений и многие другие.
Панацеи от туберкулёза нет ни в одной стране мира. Это проблема времени. В том числе и упущенного. Мы, медики, просим, если ВЫ кашляете три недели без видимых причин, – проверьтесь. Самое опасное при туберкулёзе – незнание и невнимательность к собственному организму, который в отместку может просто перестать дышать.