Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В течение 2016 года в отделении гигиены труда на контроле находилось 59 объектов строительства и реконструкции. За истекший период 2016 года специалистами отделения гигиены труда выполнено 532 обследования строительных объектов, т.е. фактически каждый объект был обследован 4-6 раз. В 116 случаях выявлены нарушения санитарных норм и правил.За выявленные нарушения было оштрафовано 98 должностных лиц,  подготовлено 18 рекомендаций.

Для сравнения с 2015 годом  отмечается снижение числа случаев неудовлетворительного содержания стройплощадок района с 29,7 % в 2015 году до 22% в 2016.

Специалистами центра гигиены и эпидемиологии Московского района совместно со специалистами администрации Московского района г.Минска проводится еженедельный объезд стройплощадок с последующим анализом их санитарного состояния и применением мер административного взыскания к ответственным лицам. Осуществлялись выездные совещания главы администрации района, заместителя главы администрации района и представителя ЦГЭ Московского района с  заказчиками и представителями строительных организаций, в ходе которых вопросы решались непосредственно на строительном объекте.

Нарушения в большинстве случаев касаются неудовлетворительного санитарного содержания территорий стройплощадок. Чаще всего- это несвоевременный вывоз строительных отходов. Особо остро стоял вопрос по вывозу стройотходов после сноса старых построек при строительстве новых жилых домов в районе Михалова, а также при строительстве 3 линии метрополитена.

При обнаружении нарушений в   организации очистки колёс автотранспорта перед выездом со строительных площадок на автомагистрали города также привлекались к административной ответственности  должностные лица. Зимой нарушения были связаны с несвоевременной очисткой территорий от снега, льда и посыпкой противогололедной смесью,  летом –с несвоевременным покосом сорной растительности на прилегающей и внутренней территории стройплощадок.

В течение года проводились мониторинги по санитарномусостоянию санитарно-бытовых помещений и условий труда строителей.Имело место содержание в неудовлетворительном состоянии бытовых помещений, недостаточная укомплектованность аптечек первой медицинской помощи, неудовлетворительное содержание биотуалетов.

Хотелось бы во время объездов видеть все объекты строительства в хорошем санитарном состоянии.

Руководителям строительных организаций хочется пожелать содержать строительные площадки, бытовые помещения строителей в соответствии с санитарными требованиями и тогда встречи с представителями санслужбы на стройобъекте будут вызывать только положительные эмоции.