Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Зима - период подъема острых респираторных инфекций. Именно в тот период регистрируется максимальное количество случаев простудных заболеваний.

Несмотря на большое разнообразие возбудителей (как вирусов, так и бактерий) – клиника заболевания однотипная: температура, головная боль, ломота в суставах, появляется кашель, першение в горле, заложенность носа. Передается заболевание воздушно-капельным путем от больного человека. При разговоре, а особенно при кашле и чихании, заболевший, сам того не желая, выбрасывает в окружающую среду огромное количество вирусов и бактерий. Причем опасным для окружающих становится не только человек в острой фазе болезни, но и при ее стертой форме, без явной клиники.

Мы часто считаем простуду «безобидной болезнью», которая просто становится помехой и нарушает наш привычный образ жизни.Многие считают, что данные симптомы не требуют лечения или занимаются самолечением, продолжают ходить на работу. Но мы забываем, что за безобидными симптомами ОРИ могут скрываться довольно опасные заболевания (например, грипп).Более того, заболевание может перейти в хроническое и поразить другие органы. 

В случае заболевания не занимайтесь самолечением. Обращение к врачу в любом случае обязательно: доктор, оценив ваше состояние, назначит лечение. Не проявляйте ложного героизма, так как это наносит вред вам и окружающим, для которых вы являетесь источником инфекции.

Давайте вспомнимпростые меры профилактики, чтобы оградить себя и своих близких от простудных заболеваний.

Все профилактические мероприятия можно разделить на две группы:

  1. Специфическая профилактика – вакцинация против гриппа. Самый простой и эффективный способ защититься от инфекции. Позволяет сформировать иммунитет против гриппа до подъема заболеваемости.
  2. Неспецифическая профилактика – комплекс профилактических мероприятий, направленный на укрепление защитных сил организма (укрепление иммунитета):
  • рациональное полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Огромную роль в повышении сопротивляемости организма инфекциям играет витамин С, содержащийся в большом количестве в таких продуктах как квашеная капуста, шиповник, цитрусовые и т.п.;
  • здоровый сон, избегание стрессов и переутомлений;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • правильный выбор одежды и гигиена одежды: должна быть свободной, не приводить к переохлаждению и перегреванию, соответствовать сезону и погоде;
  • регулярное проветривание и проведение влажной уборки помещений;
  • закаливание, утренняя гимнастика, обливание, хождение босиком и т.п.;
  • соблюдение правил личное гигиены: тщательно мыть руки с мылом; не прикасаться руками к глазам, рту, носу;
  • соблюдать респираторный этикет: кашлять/чихать в изгиб локтя, при кашле прикрываться носовым платком, а лучше одноразовыми салфетками, после использования – сразу выбрасывать;
  • избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся вам заболевшими;
  • избегать многолюдных мест. 

Выполнение этих простых правил поможет защитить Вас от инфекции!