Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В прокуратуру Московского района г. Минска поступило обращение гр. Ж. о нарушении нанимателем законодательства о труде, выразившееся в незаконном, по мнению заявителя, переносе очередного трудового отпуска.

Проведенной проверкой установлено, что приказом директора ГУ «Психоневрологический дом-интернат № 4 г. Минска» в соответствии с утвержденным графиком трудовых отпусков медицинского персонала, гр. Ж. в июне 2018 года предоставлен очередной трудовой отпуск.

Незадолго до ухода работника, приказом директора учреждения трудовой отпуск Ж. перенесен на ноябрь в связи с производственной необходимостью.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.ст. 170, 171 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также положений коллективного договора учреждения, согласие работника на перенос отпуска получено нс было, а производственная необходимость отсутствовала.

Фактически поводом к переносу отпуска послужило назначение служебной проверки по факту обнаружения в учреждении недостачи продуктов питания (тушенки), предназначенных для проживающих в интернате лиц.

Незаконный приказ нанимателя о переносе трудового отпуска прокуратурой района опротестован, работнику Ж. предоставлен трудовой отпуск в соответствии с утвержденным графиком, руководитель учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, только после вмешательства прокуратуры района удалось установить лицо, виновное в хищении продуктов питания. По требованию прокурора сотрудник столовой ГУ «Психоневрологический дом-интернат № 4 г. Минска» К. постановлением суда Московского района г. Минска привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 245 рублей.

Причиненный учреждению материальный ущерб возмещен в добровольном порядке.

Заместитель прокурора Московского района г. Минска
А.Федоровичей