Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ID-карты (паспорт для использования внутри страны в виде пластиковой карты) и биометрические паспорта (синие книжечки для выезда за границу) МВД начнет выдавать с 1 сентября 2021 г.

Это пластиковая смарт-карта, напоминающая водительское удостоверение. На ней будут фото, ФИО, дата рождения, идентификационный номер, гражданство, пол владельца, место рождения, номер, тип, дата выдачи и срок действия документа, а также код (зашифрованное название) органа, его выдавшего.
QR-код на карте позволит с помощью программного обеспечения оперативно получать данные. Есть также машиносчитываемая зона, оформленная в соответствии с требованиями ИКАО (Международной организации гражданской авиации). На интегральную микросхему, которая считывается только спецтехникой, поместят эти же сведения и биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев).
В чип вошьют электронную цифровую подпись. Благодаря ей можно совершать юридически значимые действия. Например, на портале Национального центра электронных услуг заказать справку из налоговой или пропуск для въезда и пребывания в погранзоне.
Сведений о месте регистрации, детях, браке во внутреннем паспорте не будет. Их можно получить из информационных систем МВД бесплатно, но по запросу заинтересованного органа или при согласии лица, выраженном в электронном виде.

Подробнее на minsknews.by
Подровбнее на mpt.gov.by