Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

За 9 месяцев текущего года на территории Минска зарегистрировано 171 ДТП с участием пешеходов, в которых 168 человек получили травмы различной степени тяжести и 14 - погибли. Большая часть наездов была совершена по вине водителей транспортных средств.

В осеннюю пору световой день сокращается, погода бывает дождливой и пасмурной, в связи с чем, видимость на дорогах значительно ухудшается, что, в свою очередь, может привести к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. По статистике изменение, осложнение погодных условий увеличивает число наездов на пешеходов. Чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем, водителям нужно правильно выбирать манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и двигаться вблизи них со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешим участникам дорожного движения. Особенно бдительными следует быть, если вы заметили вблизи перехода детей, так как их поведение порой бывает непредсказуемым. Не стоит забывать и о том, что при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Также важно быть особенно осторожными во дворе, где из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок.

В свою очередь пешеход перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители его заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку. Не будет лишним напомнить пожилым родственникам и детям о правилах безопасного перехода проезжей части, а также напомнить об использовании на одежде световозвращающих элементов.

Все проводимые мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Отдел ГАИ Московского РУВД г.Минска