Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Кражи и угоны автотранспорта, равно как и кражи имущества, находящегося в авто, на сегодня являются одной из наиболее острых проблем в противодействии имущественных преступлений.

 Количество преступлений, связанных с преступными посягательствами на автотранспорт, ежегодно растет. Сотрудниками органов внутренних дел ведется неуклонная работа по их предупреждению и раскрытию.

В общей массе хищений по-прежнему преобладают кражи: из жилищ граждан, из квартир и частных домов, из автомобилей, велосипедов, из одежды и ручной клади. Вместе с тем, тогда как раскрываемость краж из жилищ находится на должном уровне, то раскрываемость краж из автомобилей требует принятия дополнительных мер.

Как отмечает первый заместитель начальника управления внутренних дел администрации Московского района г. Минска – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Андрей Васильевич Галенка, сегодня страх преступника перед возможным наказанием меньше, чем ожидаемая прибыль от совершения преступления. Совершение противоправных поступков, зачастую связано с употреблением фигурантами алкоголя, ведь он провоцирует ложное чувство безнаказанности и вседозволенности.

Таким лицам, намеревающимся завладеть чужим имуществом, хочется напомнить о том, что в уголовном кодексе Республики Беларусь предусмотрена ответственность за кражу:

  1. Тайное похищение имущества (кража) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок. 

  1. Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

  1. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Виновным в краже признается лицо, достигшее на момент совершения преступления, 14-летнего возраста. Если ребенку нет 14 лет, отвечать за его деяния будут родители. 

Чтобы не стать жертвой воров и уберечь свое имущество:

  1. старайтесь оставлять машину только на охраняемых стоянках;
  2. в ночное время оставляйте машину в хорошо освещенных местах, избегая темных безлюдных мест;
  3. не оставляйте ключи и документы в автомашине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время;
  4. наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством (но без его названия), что может заставить преступника отказаться от преступного посягательства.

Не забывайте, что помимо права на имущество у каждого владельца есть обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное – не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить Вам вред.

Старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности управления внутренних дел администрации Московского района г. Минска Наталья Толпеко

Профилактика краж из автотранспорта