Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

14 марта 2023 года на заседании администрации Московского района г.Минска рассмотрены итоги социально-экономического развития Московского района г.Минска за 2022 года и задачи на 2023 год.

Рост доходов населения – одна из ключевых задач социально-экономического развития. В Московском районе трудится 15% всех работающих в г.Минске, при этом из года в год обеспечивается значимый рост доходов граждан. Так, по итогам работы за прошлый год номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 2 227,5 рублей или 112,2%.

Активно развивается внешнеэкономическая деятельность. Только за последний год объем экспорта товаров организаций Московского района превысил 1,3 млрд долларов США и увеличился практически на 40 п.п.
по сравнению с предыдущим годом. Экспорт услуг достиг практически
650 млн. долларов США.

Объем промышленного производства в 2022 году вырос на 20 п.п. по сравнению с 2021 годом и практически достиг 2 млрд. рублей. При этом 43% произведенной промышленной продукции имеет статус инновационной, а каждая вторая единица экспортируется.

Динамично развивается сфера торговли. Ежегодно в районе открывается около 250 магазинов и более 200 интернет-магазинов. Как результат, в 2022 году объем розничного товарооборота превысил 2 млрд. рублей, а оптового – достиг 6,3 млрд. рублей.

Неотъемлемой составляющей развития района является привлечение инвестиций. Московский район привлекателен, не только для граждан страны, но и для иностранных граждан, что нашло отражение в инвестиционном климате района. Так, за последний год организациями района привлечено более 165 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций, что, в свою очередь позволяет создавать новые рабочие места и увеличивать поступление денежных средств в бюджет.

Кроме того, в 2022 году освоено инвестиций в основной капитал на сумму 967,4 млн. рублей. В первую очередь, это развитие объектов транспортной инфраструктуры – строительство новых станций третьей линии Минского метрополитена, а также строительство жилья и социальных объектов.

Из финансовых результатов можно отметить, что вклад Московского района г.Минска в бюджет г.Минска составляет около 14%, район занимает третье место по формированию доходной части консолидированного бюджета города.

По итогам работы за предыдущий год более чем на 20 п.п. выросла прибыль от реализации продукции, что отражает системную работу предприятий и организаций района.

Ключевой задачей на 2023 год является выполнение показателей прогноза социально-экономического развития, а также улучшение финансовых результатов работы.

Также в текущем году будет продолжена работа по увеличению объемов экспорта товаров и услуг, в том числе за счет расширения видов выпускаемой импортозамещающей продукции, и диверсификации рынков ее сбыта.

Кроме того, усилия будут направлены на рост заработной платы и реальных доходов населения, снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, а также рост производительности труда.