Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Встреча состоялась 10 апреля в актовом зале ГУО «Средняя школа № 208 г.Минска» (с 18.30 до 19.30 часов). Помимо членов информационно-пропагандистской группы администрации в ней принял участие инженер отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» Счастная Нина Мееровна, которая ознакомила присутствующих жителей района о качестве питьевого водоснабжения населения района.

В ходе мероприятия жители смогли задать присутствующим представителям служб района интересующие вопросы и на месте получить ответы на них.

ПРОТОКОЛ
встречи с населением по месту жительства
первого заместителя главы администрации Московского района г.Минска
Колядко Т.И.           

г.Минск  10.04.2014г., 18.30 часов

Место проведения встречи: актовый зал ГУО «СШ № 208 г.Минска»
пр.Любимова, 31

Присутствовали: жители района – 57 человек

Приглашенные:

  1. Колядко Т.И., первый заместитель главы администрации Московского района г.Минска;
  2. Счастная Н.М., инженер отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска»;
  3. Сопот Н.Р., главный специалист отдела городского хозяйства администрации;
  4. Шакель С.В., заместитель начальника отдела жилищной политики администрации;
  5. Авдашкова С.Э., главный специалист отдела торговли и услуг администрации;
  6. Хуторская А.М., заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию территории УП «ЖРЭО  Московского района г. Минска»;
  7. Жильцов М.В., заместитель начальника ГОМ-1;
  8. Лебедь Г.Н. начальник ЖЭС-108

Повестка дня:

  1. О социально-экономическом развитии Московского района г.Минска.

(Выступление первого заместителя главы администрации Московского района г.Минска Колядко Татьяны Ивановны).

В ходе выступления освещены вопросы подготовки столицы и района к чемпионату мира по хоккею 2014 г. в г.Минске. Также жители района ознакомлены с ходом подготовки к летнему оздоровительному сезону детских лагерей, о перспективах строительства бассейнов на территории района, строительстве арендного жилья.

  1. Качество питьевой воды, подаваемой в жилые дома на территории Московского района г.Минска.

(Выступление инженера отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска Счастной Нины Мееровны).

В ходе своего выступленияинженер отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» отметила следующее.
Водоснабжение Московского района г. Минска осуществляется из поверхностного источника Вилейско-Минской водной системы. Вода поверхностного водоисточника более уязвима в отношении микробного загрязнения, чем вода подземных водоносных горизонтов, имеет высокое содержание взвешенных веществ, органических соединений, количество и качество которых носит сезонный характер. Вода поверхностного водоисточника подлежит очистке и обеззараживанию, результатом которых является присутствие побочных продуктов водоподготовки. Общими свойствами питьевой воды поверхностного  водоисточника, в зоне влияния которого находится и Московский район города, является присутствие хлорного запаха.

Учитывая наличие в системе коммунального водоснабжения поверхностного водоисточника, качество воды которого имеет сезонный характер, для круглогодичной оценки и анализа качества питьевой воды коммунального водопровода, схема исследования воды внутридомовых водопроводов Московского района, включающая микробиологические  и органолептические исследования, расширена за счет определения побочных продуктов водоподготовки, применяемых на очистной водопроводной станции.

Производственный контроль системы коммунального хозяйственно-питьевого водоснабжения обеспечен УП «Минскводоканал» согласно Рабочей программе производственного контроля природной и питьевой воды на 2011-2016 годы, результаты которой в виде ежемесячного отчета о количестве исследованных проб и установленных величинах контролируемых показателей, отобранных в водоисточниках, на насосных станциях 2-го подъема и в распределительной сети, направляются в государственное учреждение «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» в июне 2013г. проводилась плановая проверка эксплуатации водопроводных сетей № 3 производства «Минскводоровод» УП «Минскводоканал». Совместно с представителями химико-бактериологической лаборатории УП «Минскводоканал» 27.06.13г. в 4-х локальных повысительных насосных станциях отобраны пробы воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. По результатам проведенных исследований установлено: микробиологические и санитарно-химические показатели соответствуют требованиям СанПиН 10-124 РБ 99 (протокол исследования № 52.26.01239-01242 от 01.07.2013г., протокол исследования воды №41/1210-1213, БОЕ № 814-817 от 29.06.13г.), что позволяет сделать вывод, что качество воды соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В ходе осуществления предупредительного санитарного надзора субъектов хозяйствования также осуществляется отбор проб воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. По результатам проведенных исследований вода соответствует требованиям СанПиН 10-124 РБ 99.

За 2013г. в адрес ЦГиЭ Московского района г.Минска от граждан, проживающих в Московском районе г.Минска, поступило 4 обращения на качество питьевой воды, по результатам рассмотрения которых несоответствия качества питьевой воды гигиеническим нормативам не установлено.

Вопросы к выступающей:

  1. Какие мероприятия планируются по улучшению качества воды в Московском районе? (Кусенко Н.М., ул. Рафиева, 44-5)

Отвечала Счастная Н.М.
– Согласно информации УП «Минскводоканал» дальнейшее улучшение качества питьевого водоснабжения населения Московского района г. Минска направлено на перевод водоснабжения из подземных источников к 2020г.

  1. Какова допустимая норма содержания примеси железа в питьевой воде? (Кавко Ю.В., ул. Белецкого, 50-3-87)

Отвечала Счастная Н.М.
Предельно допустимые нормы:

  • содержания железа в питьевой воде – не более 0,3 мг/дм3;
  • мутности  – не более 1,5 мг/дм3;
  • запаха – не более 2-х баллов.
  1. О благоустройстве района. Об участии в субботниках в рамках апрельского месячника по благоустройству и озеленению города, а также республиканском субботнике 12 апреля.

(Выступления начальника ЖЭС-108 лебедя Г.Н. , заместителя директора по благоустройству и санитарному содержанию территории УП «ЖРЭО  Московского района г. Минска» Хуторской А.М.)

В ходе выступления жители ознакомлены о мероприятиях, проводимых в районе в рамках месячника, о порядке содержания и выгула домашних животных, уборке подъездов многоквартирных жилых домов. Сотрудники жилищно-коммунальных служб района пригласили жителей района не оставаться безучастными в рамках месячника и внести свой посильный вклад в благоустройство дворов и улиц, принять участие в проводимых субботниках.

Секретарь   Н.Р.Сопот