Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Активисты Частного учреждения образования «БИП-Институт правоведения» установили памятный знак в честь сестры милосердия Первой мировой войны Риммы Ивановой на месте ее гибели в деревне Мокрая Дубрава (Пинский район). Следует отметить, что установка памятника – это часть проекта "Героев помним имена", который стал финалистом республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси-2013". Автором проекта является студентка юридического факультета "БИП - Институт правоведения" Виктория Кашко.

Памятный знак изготовлен из гранита в форме прямоугольной плиты с нанесением на лицевую сторону эпитафии за добровольные взносы студенческого и профессорско-преподавательского коллективов БИП, а также ЧУП "ГРАВНИ", при поддержке БРСМ и Пинского райисполкома.

Перед открытием памятного знака Р.Ивановой на месте ее гибели в д.Мокрая Пинского района состоялся митинг-реквием по погибшим в годы Первой мировой войны с участием актива ОО «БРСМ» первичной организации ЧУО «БИП-Институт правоведения», координатора проекта «100 идей для Беларуси» в Минске Екатерины Петрашкевич, лидера БРСМ Московского района г.Минска Сергея Купца.

Римма Иванова в годы Первой мировой войны ушла добровольцем на фронт. За мужество при спасении раненых она была удостоена двух Георгиевских медалей. 9 сентября 1915 года у деревни Доброславка (ныне Пинский район Брестской области Республики Беларусь) во время боя Римма Иванова под огнем оказывала помощь раненым. Когда во время боя погибли оба офицера роты, она подняла солдат в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама героиня получила смертельное ранение и погибла.

 

Помимо данного мероприятия с участием молодежи района, к дате 100-летия начала первой мировой войны электронную библиотеку «Первая мировая война» подготовила центральная городская детская библиотека им. Н.Островского. Она состоит из 4 частей:

– аннотированный список литературы «Великая забытая война, чтоб узнали и помнили: Мировая литература о Первой мировой войне – у нас почти неизвестной»;

– полнотекстовая база стихов и некоторые биографические сведения о поэтах;

– викторина: История всемирная и отечественная. Что ты знаешь о событиях столетней давности?

– иллюстрации, которые можно использовать при организации книжных выставок, листовок, массовых мероприятий.

В детской библиотеке № 6 им.В.Витки оформлена книжная выставка «Писатели-фронтовики Первой мировой войны», на которой можно познакомиться с произведениями как белорусских, так и зарубежных писателей.