Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

На территории Республики Беларусь по сводке на 09.09.14г. произошло 4670 пожаров, на которых погибло 459 человек из них 11 детей. Как всегда причины пожаров повторяются: неосторожное обращение с огнём при курении, особенно в нетрезвом состоянии; оставленная на включённой плите без присмотра пища; короткое замыкание в электросети; шалость детей с огнём и т.д. К сожалению, несмотря  на то, что причины всем известны, пожары и гибель людей все равно случаются.

Пожар, произошедший 5 сентября в г.Минске по ул.Р.Люксембург, унёс жизни 3-их человек. Возгорание произошло на кухне в квартире на втором этаже четырехэтажного жилого дома, причины пожара выясняются. В квартире, где произошло загорание, спасатели обнаружили две женщины, которых передали врачам  скорой  помощи, но спасти их уже не удалось, пострадавшим была констатирована смерть. Жертвой пожара стал ещё и мужчина, который побежал спасать своих близких (были эвакуированы спасателями), находившихся в квартире на четвёртом этаже. Мужчина забежал в уже задымлённый подъезд, что делать ни в коем случаи нельзя. Надышавшись продуктами горения, он в бессознательном состоянии был обнаружен спасателями у входа в квартиру. К сожалению, медработникам скорой помощи так же спасти его уже не удалось.

Как больно слышать последствия ещё одной трагедии, произошедшей  так же в Московском районе г.Минска в ночь с 7-го на 8-ое сентября. В 00 часов 19 минут в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС поступило сообщение о падении ребенка из окна квартиры девятиэтажного дома на козырек 1-ого этажа по ул. Слободской. Падение девочки произошло из открытого окна квартиры, расположенной на шестом этаже. После обследования бригадой скорой медицинской помощи была констатирована смерть ребенка. Девочка, 2008 г.р., проживала в съемной квартире с матерью. На момент происшествия погибшая находилась в квартире одна. В данный момент ведётся следствия. У всех, даже не знакомых и далёких от этой трагедии людей, вырывается из груди один вопрос: почему она была одна дома?

Иногда кажется, как переполнено всё социальной рекламой на телевидении, в общественных местах. На городских улицах и проспектах мы часто видим «кричащие» рекламные щиты «Не оставляйте ребёнка без присмотра». Но, наверное, этого недостаточно… Помните, безопасность вашего ребенка, прежде всего в ваших руках. Не оставляйте своих детей без присмотра и учите их безопасному поведению.

 

                                   Инспектор ГПиО Московского РОЧС МГУ МЧС
                                                                                      Марина Василевская