Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Еще около 400 ребят станут резервистами – будут осваивать военные специальности на сборах.

– Сегодня завершается отбор призывников представителями воинских частей, – рассказывает начальник отдела призыва на военную службу Московского районного военного комиссариата подполковник Денис Иваненко. 

– Первыми у нас работали с молодежью офицеры 5-й отдельной бригады специального назначения, а также внутренних войск МВД и органов пограничной службы. Они отбирали для прохождения срочной службы физически крепких ребят, не имевших проблем с законом. Повышенные требования предъявляются к будущим танкистам, снайперам, членам экипажей БМП и БТР.

Больше всего призывников отправляем в ноябре в воинские части ВВС и войск ПВО, подразделения 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. По каждому кандидату выносится решение призывной комиссии. Должен отметить, что многие призывники горят желанием служить. Например, одному из них весной исполнится 27 лет, но парень, несмотря на возраст, пришел в военкомат и заявил: хочу исполнить свой гражданский долг.

Некоторые изъявляют желание служить в резерве. В первую очередь на службу в резерве призываем высококвалифицированных работников государственных учреждений, работников науки и культуры, имеющих ходатайства в адрес призывных комиссий от руководителей соответствующих республиканских органов управления, облисполкомов и Мингор­исполкома. В этот раз немало ходатайств поступило из управления образования администрации Московского района. В числе кандидатов на службу в резерве оказались несколько молодых специалистов – выпускников педагогического вуза.

Кому-то из ребят предстоит служить год, кому-то – полтора, и это время, разумеется, не пройдет для них зря. В армии парни освоят новые для себя специальности, знания и навыки, которые потом могут пригодиться на граж­данке. Да, будет нелегко. Особенно на первых порах, когда новобранцам нужно привыкать к военной дисциплине и строгому распорядку дня с ранними подъемами и отбоем по расписанию. Но привычка к дисциплине еще никому не повредила.

Многих интересует: можно ли в день отправки в войска прийти в военкомат с длинными волосами? В РВК отвечают: никто этого не запрещает. Ведь по прибытии в воинскую часть всем новобранцам сделают одинаковую армейскую прическу. В первый же день начала службы солдат поставят на все виды довольствия. Однако призывникам не лишним будет взять с собой в день отправки в армию некоторые вещи первой необходимости. С их списком ребят знакомят в военных комиссариатах. Колющие предметы, медикаменты, мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, золотые цепочки, серьги, кольца, дорогие часы лучше оставить дома.

– Справку о прохождении военной службы сына для перерасчета коммунальных платежей в ЖЭС выдают в воинской части, куда направлен призывник, – отмечает Денис Иваненко. – Мы же выдаем справку о том, что молодой человек призван на срочную военную службу или службу в резерве. Этот документ представляется по месту работы или учебы юноши. О месте службы сыновей родители узнают, как правило, из писем солдат. Не случайно мы рекомендуем призывникам брать с собой с десяток конвертов. В воинских частях есть таксофоны. Так что пообщаться с родными и друзьями можно по телефону.

Совет родителям: если решили устроить торжественные проводы сына в армию, то делайте это заблаговременно, а не накануне отправки. Чтобы на призывной участок молодой человек пришел бодрым и подтянутым.