Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Обращаясь к присутствующим на заседании администрации Московского района г. Минска Александр Петрович Крепак обратил внимание, что сегодня советам ОПОП отводится значительная роль в вопросах работы, проводимой в столице по профилактике правонарушений. Но в этой работе гражданская позиция не должна сводиться лишь к обязательствам и навязываниям функций.

В обществе все люди взаимозависимы. Все заинтересованы жить в тихом и спокойном городе, районе, дворе. И, зачастую, не последнее место для достижения этого отводится общественному воздействию. Не оставят равнодушным высказывания и критика таких же простых граждан того, кто просто оступился, кто стал на путь семейных скандалов или совершил правонарушение. Не всегда можно исправить ситуацию самим. Работая в тесном взаимодействии, можно добиться неплохих результатов.

Говоря о деятельности советов ОПОП, руководитель района отметил, что сегодня необходимо менять формы их работы. Необходимо активнее привлекать к участию в их деятельности руководителей и заместителей руководителей организаций, независимо от их формы собственности. Опыт руководящей деятельности, повышенная ответственность за исполнение возложенных обязанностей должны стать тем толчком, который позволит впоследствии сократить случаи формального подхода в работе советов.

Также глава администрации поддержал предложение, поступившее со стороны председателя совета ОПОП № 47 о том, чтобы к деятельности советов привлекать священнослужителей. Такое взаимодействие сможет принести иногда более ощутимый результат, нежели просто общение подученной категории граждан с сотрудниками органов внутренних дел или членами совета.

Одним из требований, выставленных в ходе заседания главой администрации к руководителям организаций, стала мотивация граждан к участию в деятельности по профилактике правонарушений. В организациях необходимо не только предусмотреть меры поощрения работникам, являющимся членами советов ОПОП, но и применять их на практике. Кроме того, про этих людей должны знать и в трудовом коллективе и в городе.

Администрацией района, со своей стороны, проводится целый комплекс мер, направленных на поощрение членов советов ОПОП. В сентябре текущего года состоялась торжественная церемония награждения граждан, наиболее активно принимающих участие в деятельности советов ОПОП по профилактике правонарушений. 16 работников организаций и представителей правоохранительных органов были поощрены благодарностями главы администрации района, начальника управления внутренних дел, управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районных организаций РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ». Мероприятие было проведено с участием заместителя главы администрации района, прокурора Московского района г.Минска, начальника районного управления внутренних дел.

Дополнительно управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи за 9 месяцев текущего года направлено 25 писем в адрес руководителей организаций о поощрении членов трудовых коллективов, принимающих активное участие в этой работе. 20 председателей и членов советов ОПОП поощрены бесплатными билетами на матчи чемпионата мира по хоккею 2014 в Минске, 15 председателей – билетами на театральные представления и концертные мероприятия, проходившие в учреждениях культуры города.

 

Справочно. В Московском районе г.Минска функционирует 20общественных пунктов охраны правопорядка (далее ОПОП) и созданных при них советов.

В состав советов ОПОП входят 310 человек, из них сотрудников органов внутренних дел – 67. За советами ОПОП закреплены добровольные дружины. В текущем году в состав 8 советов ОПОП вошли депутаты Минского городского Совета депутатов 27 созыва.

В целях создания надлежащих условий для деятельности советов  администрацией района проводится поэтапная модернизация материально-технической базы ОПОП в пределах имеющихся финансовых средств.

Проводится целенаправленная работа по методическому обеспечению деятельности советов ОПОП. Оказывается помощь председателям в планировании работы, оформлении информационных стендов, освещении работы совета на страницах сайтов как администрации, так и организаций района. На системной основе проводятся инструктивно-методические занятия, организовывается обмен опытом практической деятельности советов, индивидуальное консультирование и др.

В текущем году в своей деятельности советами ОПОП значительное внимание уделялось таким актуальным вопросам, как распространение и употребление на подведомственной территории наркотических средств (спайсов), профилактика нарушений антиалкогольного законодательства, противопожарной безопасности. Учитывая новые требования, предъявляемые Главой государства к гражданам, которые не вовлечены в трудовую деятельность или работают  без официального оформления, с октября текущего года советами ОПОП стало внедряться в практику проведение профилактической работы с данной категорией граждан. Подтверждением тому может служить целый ряд примеров.

Всего в I-III кварталах 2014 года советами ОПОП района проведено 182 заседания, в том числе 39 выездных. В сравнении с прошлым годом активизирована индивидуальная воспитательная работа. Разъяснено о недопустимости совершения правонарушений 454 гражданам (в 2013 г. – 195), в том числе: за нарушение антиалкогольного законодательства – 204; за уклонение от воспитания несовершеннолетних детей, а также требований Декрета № 18 – 88; за нарушение санитарных, противопожарных правил проживания – 10; за другие правонарушения – 152. Членами советов посещено по месту жительства 298 граждан (семей), что на 29% больше в сравнении с 2013 годом. Обратилось в советы ОПОП 67 граждан (в 2013 г. – 19). Размещено 48 статей на сайтах организаций и администрации района. С положительной стороны можно отметить в данном направлении деятельности опыт работы совета ОПОП № 37 (председатель Благополучная Л.Н.) и совета ОПОП № 43 (председатель – Шмарловская С.Н.).

При этом в качестве недостатка отмечены такие факты в деятельности советов ОПОП района, как недостаточный уровень их информационной работы, в том числе по освещению своей деятельности в СМИ, случаи срывов заседаний по причине наличия на них менее 50% общего состава членов совета. Советы еще не вышли на тот уровень, когда каждое заседание становится предметным. Зачастую ими рассматриваются только персональные дела граждан.