Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В рамках проведения информационно-профилактической акции «Нет пьянству на производстве!» в период с 01.11.2014 по 30.11.2014 мобильной группой по охране труда администрации на территории района проведены обследования 5 промышленных предприятий, 6 строительных объектов, 4 станций технического обслуживания, 2 учреждений здравоохранения.

Согласно статье 18 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008  № 356-З (в редакции от 12.07.2013) «Об охране труда» работодатель имеет право проводить освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 года № 116/119 утверждена инструкция о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих.

Медицинским работником, участвующим в работе мобильной группы, проведено освидетельствование 117 человек на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Нарушений трудовой дисциплины в районе в период проведения акции не зафиксировано.

Одним из промышленных предприятий, проверенных мобильной группой по охране труда администрации в ноябре текущего года,  стало ОАО «Минский вагоноремонтный завод». Руководством завода на высоком уровне были созданы условия для работы комиссии, обеспечен доступ во все производственные помещения для проведения обследования.

Со слов главного инженера ОАО «Минский вагоноремонтный завод» Авдея В.С.: «Дело даже не в акции. Мы убедили своих работников стремиться безопасно трудиться, чтобы по окончании рабочего дня они могли вернуться в семьи живыми и здоровыми».

Начальник бюро по охране труда и окружающей среды завода добавляет: «Со стороны руководства всегда имеем поддержку, выделяется финансирование на улучшение условий охраны труда. Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, организована централизованная стирка».

В рамках изучения социальных гарантий, предоставляемых заводом для своих работников, мобильная группа посетила здравпункт. В нем для заводчан работает стоматологический кабинет, тренажерный зал, кабинет физиопроцедур, спелеокамера, гидромассаж и массажный кабинет. Организовано горячее питание для работников, 50% оплаты стоимости которого погашает завод. Так как работа связана с загрязнением, на территории завода оборудованы душевые.

Проверено санитарное состояние цехов (деревообрабатывающего и транспортного), участков, территории завода, санитарно-бытовых помещений, оснащение кабинета по охране труда на предмет наличия в нем наглядных пособий. 

В целом в ходе акции, руководители организаций района силами комиссий по борьбе с пьянством организовали и провели аналогичные рейды в во всех трудовых коллективах. Целью подобных мероприятий является профилактика травматизма, контроль соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11 марта 2004 г.  «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».