Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

09 декабря 2014 года состоялось заседание администрации Московского района г.Минска по вопросам выполнения в 2014 году Программы развития социального обслуживания в городе Минске на 2011-2015 годы и Городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы.

В ходе заседания поднимались вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов. Анализировались проводимые мероприятия по созданию безбарьерной среды для инвалидов Московского района г.Минска.

За 10 месяцев 2014 года управлением социальной защиты были произведены выплаты ежемесячных социальных пособий к пенсиям 1 478 гражданам на общую сумму более 5 млрд. 270 млн. 800 тыс. рублей.

Единовременное социальное пособие на приобретение цветочной продукции для посещения мест захоронений  было выплачено 44 семьям военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), из числа ветеранов, инвалидов, пожилых людей на общую сумму 13 500 000 рублей.

23 гражданам из числа инвалидов боевых действий в Афганистане, семей военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане выплачено 27 млн. 800 тыс. рублей.

Социальными работниками отделения социальной помощи на дому ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» оказаны 64 163 услуги. Отделением срочного социального обслуживания  оказано 7 559 разовых услуг одиноким и одиноко проживающим гражданам.

C целью расширения спектра услуг в Центре  реализуется ряд проектов.

Совместно с учреждениями образования  Центром  реализуется социальный проект «Социальная гостиная» - совместная организация и проведение культурно-развлекательных мероприятий для различных категорий населения.

Совместно с Московской районной организацией г.Минска  БОО ветеранов реализуется проект «Пожилые-старикам», в котором  26 пенсионеров оказывают помощь одиноким и одиноко проживающим  пожилым людям (105 чел.). В рамках данного проекта оказываются бесплатные услуги парикмахера швеи для одиноких граждан, находящихся на надомном обслуживании.

Заслуживает внимания проект для пожилых людей «Академия серебряного возраста», в котором представлено 8 факультетов включающих 25 кружков по интересам и клубов общения.

Совместного с Белорусским институтом правоведения - реализуется проект «Юридическая клиника», в котором бесплатную юридическую помощь может получить любой гражданин района.

Отдельного внимания заслуживают проекты Центра, направленные на социальную адаптацию и реабилитацию людей с ограничениями. Это проекты «Солнечные дети», «Улучшение условий социальной адаптации людей с ограниченными возможностями посредством занятий адаптивным любительским спортом», «Шаг в будущее», «Стирая грани, разрушая барьеры».

В районе ежегодно утверждаются мероприятия по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц проживающих на территории района. Так, в 2014 году произведено устройство подъемников внутри подъездов 12 инвалидам, оборудованы наружные пандусы с поручнями 9 инвалидам, а также произведена замена механического подъемника на электрический 1 инвалиду.

За счет собственных средств предприятий выполнено устройство безбарьерной среды на 9 предприятиях района по предложениям управления архитектуры и строительства и отдела торговли и услуг.

Проведен мониторинг наличия и возможности эксплуатации подъемников в пешеходных переходах по пр-ту Дзержинского: 2-го пер. Р.Люксембург,  ул.Хмелевского, ул.Прилукская; лифтов на станциях метрополитена: «Петровщина», «Грушевка», «Михалово», «Площадь Ленина». 

В результате обследования установлено, что подъемники и лифты находятся в рабочем состоянии, здания и сооружения по пр.Дзержинского оборудованы элементами безбарьерной среды.

Отделом ГАИ Московского РУВД г.Минска  осуществляется контроль за соблюдением со стороны водителей Правил дорожного движения в части, касающейся  остановки и стоянки в специально отведенных местах для инвалидов. Так, за 10 мес. 2014г. к административной ответственности было привлечено 39 водителей за нарушение парковки автотранспорта в местах, предназначенных для инвалидов.