Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

11 февраля в администрации Московского района г. Минска в рамках мероприятий по реализации Декрета №6 состоялось совещание с руководителями клубных и игорных заведении, расположенных на территории района.

Как было отмечено во вступительном слове заместителя главы администрации, Бреля Виталия Петровича, сегодня  в государстве крайнюю обеспокоенность вызывает рост случаев распространения и употребления  наркотических средств.

В целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, создания условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации, обеспечения безопасности общества и государства 28 декабря 2014 Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», который вступил в силу с 1 января текущего года.

Сегодня в районе стоит задача выработки механизма его реализации, а также комплексного взаимодействие всех его структур.

С более подробной информацией о требованиях, установленных Декретом, выступил Малько Дмитрий Леонидович, начальник отдела по наркоконтролю и противодействию торговли людьми управления внутренних дел администрации района. Им отмечено, что Декретом усилена уголовная ответственность касательно сбыта наркотических средств. Так, в случае смерти после употребления «спайса», уголовная ответственность доходит до 25 лет лишения свободы.

Кроме того Декрет обязал юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые организуют проведение дискотек, работу культурно-развлекательных (ночных) клубов, игорных заведений, принимать предусмотренные законодательством меры по недопущению в них, без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также информировать органы внутренних дел о выявлении фактов совершения таких действий. Несоблюдение данного требования влечет, согласно Декрету, наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от двадцати до пятидесяти базовых величин;

В случае выявления соответствующих фактов необходимо незамедлительно обращаться по телефону 102 или непосредственно в отдел по наркоконтролю. Ни в коем случае нельзя допускать уничтожения или сокрытия обнаруженных наркотических средств.

При наличии информации о размещении сообщений или материалов, направленных на незаконный оборот наркотиков на информационном ресурсе, Министерством информации будет направляться владельцу такого ресурса уведомление о необходимости удаления соответствующих сообщений и материалов.

Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность также теперь предусматривает административную ответственность и влечёт наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других  одурманивающих веществ, влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

Потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

В 2014 году в выявленных фактах употребления наркотических средств, как отметил врач - нарколог, 90% составляют факты употребления синтетических наркотиков – спайсов. К первичным внешним признакам употребления наркотических средств относятся: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (нарушение координации движения, нарушения темпа речи), возможные изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации). При остаточном явлении внешними признаками являются так называемые глаза пьяного человека (мутные), заторможенная речь. Данные внешние признаки необходимо знать каждому сотруднику культурно-развлекательных и игорных заведений.

Систематическое курение «спайсов» приводит к необратимым деструктивным процессам в ЦНС. Снижается внимание, ухудшается память, замедляются мыслительные процессы, развивается наркотическая зависимость.

Подводя итоги мероприятия, было отмечено, что сегодня перед обществом стоит задача воспитания у населения, и в первую очередь у молодого поколения чувства ценности своего здоровья. Организация же правильного досуга и умение правильно реагировать на возникающие стрессовые ситуации, помогут сократить случаи, когда возникает желание употребить наркотик.