Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Руководство Московского РУВД, проанализировав  поступившие замечания и предложения в ходе изучения общественного мнения граждан о работе органов внутренних дел Республики Беларусь во втором полугодии 2014 года, предприняло комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия с населением района, улучшения качества тех направлений служебной деятельности, которые, по мнению жителей Московского района столицы являются наиболее «острыми» и «наболевшими».

Входе проведения прямых телефонных линий и личного приема граждан руководством управления обратился 61 гражданин, в установленном законом порядке принято и зарегистрировано 36 заявлений, по которым проведены разбирательства и приняты решения.

В ходе таких диалогов были рассмотрены и разрешены обращения, касающиеся различных сфер гражданско-правовых и семейно-бытовых отношений, вопросы по линии ГАИ, отдела по гражданству и миграции, а также административного и уголовного законодательства.

Было проведено более 20 встреч с трудовыми коллективами предприятий, расположенных на территории Московского района. Не оставлены без внимания и жители микрорайонов, ежемесячно руководитель РУВД подполковник милиции Олег Шуляковский встречается с населением по месту жительства лично. Отрадно отметить, что максимальное количество проблемных вопросов было разрешено непосредственно в ходе диалога с руководителем управления.

Учитывались и предложения по укреплению общественного порядка, звучащие из аудиторий при проведении сотрудниками милиции разъяснительной работы в рамках информационно-пропагандистской деятельности. Приведем несколько таких примеров.   В одном из общежитии района по вопросу наведения порядка в парковой зоне (наркомания, пьянство, хулиганство) по улицам Прилукская и Кулибина органами милиции  были выработаны новые формы профилактической работы и, как результат, на проблемной территории пресечено 22 правонарушения, связанные с распитием алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, либо появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за совершение мелкого хулиганства привлечено к ответственности 10 граждан.

В ходе диалога  с населением по месту жительства по проспекту газеты «Звезда», был озвучен вопрос принятия мер по факту нарушения общественного порядка (громкие фейерверки) по пятницам и субботам после 23.00 часов в одном из кафе в микрорайоне «Юго-Запад». В ходе проверки в отношении директора вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений с целью исключения фактов использования и пиротехнических средств, дополнительно проведена беседа профилактического характера о недопущении правонарушений и соблюдении норм действующего законодательства.

Обращались к руководству РУВД минчане и посредствам различных СМИ. Вот один из примеров - котором жители столицы сетовали на нарушения общественного порядка возле одного из магазинов по ул. Слободской.  В связи, с чем было принято организационное решение и с октября ушедшего года на маршрут патрулирования, прилегающий к указанному магазину, выставлялись наряды ОМОН ГУВД  Мингорисполкома и совместные наряды с военнослужащими в/ч 5448, 3214, в результате чего к административной ответственности привлечено 20 нарушителей общественного порядка, раскрыто 1 преступление.

В ходе опроса общественного мнения многие респонденты предлагали к обсуждению вопрос обеспечения контроля скоростного режима по проспекту Дзержинского. По результатам проведенной работы во втором полугодии прошлого года к административной ответственности привлечено 1092 нарушителя.

Разрешено обращение, поступившее от жителей района с предложением увеличить время работы зеленого сигнала светофора для пешеходов вблизи дома 18 по ул. Клары Цеткин. В настоящее время режим работы изменен – увеличено время зеленого сигнала на 4 секунды.

Обращались к руководству РУВД граждане по рассмотрению вопросов, связанных с распитием спиртных напитков в общественных местах (нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). На обслуживаемой территории пресечено 2319 таких правонарушений, за совершение мелкого хулиганства привлечено 2084 нарушителя. Это не только заслуга милиционеров, но и жителей Московского района, которым небезразличен уровень общественной безопасности в районе. Необходимо отметить, что нами, стражами правопорядка, не только пресекаются совершенные правонарушения, но и на постоянной основе осуществляется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Конечно, это и профилактические беседы, постановка на учет к врачу-наркологу, а также организация работы по направлению лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовой профилакторий. Количество направленных в ЛТП во втором полугодии прошлого года составило 82 человека, 12 из которых - женщины.            

В целях стабилизации криминогенной обстановки, профилактики и предупреждения правонарушений в общественных местах на постоянной основе проведены профилактические отработки района, в ходе которых задействовался личный состав участковых инспекторов милиции районного управления, приданные силы полка ППСМ и ОМОН ГУВД Мингорисполкома, с июля по декабрь на постоянной основе несли службу военнослужащие в/ч 5448, служба на маршрутах патрулирования осуществлялась пешими нарядами и авто патрулями в круглосуточном режиме. Такие профилактические мероприятия по отработке района будут продолжены и в 2015 году.

Жители Московского района г.Минска изъявили желание на постоянной основе встречаться со своими участковыми инспекторами милиции как на производстве, так и по месту жительства, для обсуждения проблемных вопросов. Во втором полугодии прошлого года участковыми инспекторами милиции организовано более 300 встреч. 

Руководством РУВД особое внимание уделяется обращениям жителей района, касающихся употребления и реализации наркотических веществ. Всего по линии ОНиПТЛ за второе полугодие 2014 года выявлено 110 преступлений. С данным контингентом на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, которые, к сожалению, не всегда приводят к желаемому результату. В ходе  реализации одного такого обращения граждан, сотрудниками ОНиПТЛ Московского РУВД был задержан житель района, хранивший наркотическое вещество «опий» для собственного употребления. В проведения профилактических мероприятий, мужчина был помещен на лечение в УЗ «Городской клинический наркологический диспансер». Однако, впоследствии, была установлена причастность наркомана со стажем к ранее совершенной краже. В этот раз суд приговорил к длительному сроку заключения.

Руководством РУВД были рассмотрены обращения граждан, касающиеся вопросов по линии инспекции по делам несовершеннолетних. Как известно, семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но далеко не всем удается ее сохранить. Семьи, которые состоят в категории  социально опасного положения, сотрудниками ИДН на постоянной основе контролируются с целью защиты законных прав и интересов несовершеннолетних детей. В таких семьях проводятся не только профилактические беседы о недопустимости употребления спиртных, слабоалкогольных напитков и наркотических средств, но и консультации врачей-наркологов. В ходе рассмотрения одного такого обращения жителей района, участковым инспектором ИДН совместно с администрацией одной из средних школ, было принято решение о постановке в категорию социально опасного положения семьи, проживающей по ул.Р.Люксембург. Правоохранителями предприняты все меры, чтобы направить членов семьи на путь «истинный», в целях ее будущего сохранения на долгие годы.  

Направление служебной деятельности в части реализации замечаний и предложений граждан, а также повышения уровня доверия населения обслуживаемого района сотрудникам Московского РУВД г. Минска находится на постоянном контроле руководства управления. Не словом, а делом, милиционеры Московского района столицы стараются сделать каждый день для минчан спокойным, комфортным, а главное безопасным!

Пресс-офицер УВД администрации Московского района г.Минска Елена Карницкая