Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С целью дальнейшего совершенствования деятельности добровольных дружин при осуществлении охраны правопорядка на территории Московского района г.Минска на базе ЧУО «БИП-институт правоведения» был проведен районный семинар «Правовые аспекты деятельности добровольных дружин».

В семинаре приняли участие начальник отдела организационно-кадровой работы администрации Московского района г.Минска Н.Н.Юргилевич, инспектор ОПП Московского РУВД г.Минска А.А.Подгурская, заместители руководителей предприятий по идеологической работе, командиры добровольных дружин.

Открыл семинар первый проректор учреждения образования Н.Н.Белькевич. В своем приветственном слове он подчеркнул актуальность деятельности добровольной дружины в содействии правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, органам пограничной службы Республики Беларусь в охране правопорядка.
Об основных правах и обязанностях дружинников, их правовой защите рассказал ведущий специалист по работе с молодежью института В.Ю.Карлюкевич. Виталий Юрьевич акцентировал внимание участников семинара на обязательном личном страховании членов добровольных дружин и возмещении вреда, причиненного их имуществу.

Далее вниманию участников семинара с целью обмена опытом командиром территориальной добровольной дружины БИП М.Ролич была предложена презентация «Деятельность ТДД БИП». В ходе демонстрации презентации М.Ролич рассказала об основных мероприятиях, проведенных бойцами дружины в 2014/2015 году.

В рамках работы семинара его участники познакомились с организацией психолого-педагогического сопровождения деятельности ТДД БИП. Педагог-психолог БИП А.А.Луговская отметила, что деятельность членов ТДД носит нестандартный характер, предполагает наличие сложных, непредвиденных ситуаций, связанных с повышенной ответственностью дружинников за свои действия, а также может носить психотравмирующий характер.

- Очевидно, что возникает необходимость психологического сопровождения деятельности членов ТДД. Необходимость сопровождения деятельности обусловлена нестандартностью ситуаций, в которых приходится действовать дружинникам; недостаточной подготовленностью молодых людей к адекватным действиям и реакциям в неординарной и зачастую сложной реальной обстановке; необходимостью быстро принимать самостоятельные решения; стрессовым характером деятельности, большими психологическими нагрузками, - подчеркнула А. Луговская.

По окончании семинара был решен ряд организационных вопросов.

Подводя итоги семинара, начальник отдела организационно-кадровой работы администрации Московского района г.Минска Н.Н.Юргилевич акцентировала внимание присутствующих на том, что примером для каждого дружинника должен быть командир этой дружины. В связи с этим необходимо более тщательно подходить к подбору командиров дружин. Наталья Николаевна призвала командиров добровольных дружин к активизации работы по увеличению численности дружин, привлечению в неё молодых работников. Ведь даже незначительное уменьшение количества дружинников негативно сказывается на проведении профилактической работы в районе.