Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

22 сентября 2015г. на заседании администрации района обсудили вопрос о состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях Московского района города Минска. В заседании принял участие также прокурор г.Минска.

Администрация Московского района г.Минска уделяет большое значение вопросам охраны труда и недопущению производственного травматизма на предприятиях района вне зависимости от форм собственности. Несмотря на это руководитель района, Александр Крепак, отметил, что те задачи, которые стоят по охране труда, выполняются организациями не в полном объеме. Жесткой критике был подвержен формализм многих руководителей в подходах к данной работе, а ведь, как подчеркнул глава администрации, руководители предприятий лично несут ответственность за жизнь и безопасность своих работников.

Жестко и принципиально руководитель района обозначил задачу соблюдения требований по охране труда в каждой организации.

– Необходимо осуществлять постоянный мониторинг организаций, в которых отмечен хотя бы один случай травматизма, – потребовал Александр Петрович. – Следует проводить тщательный анализ причин и условий, приведших к производственному травматизму. При этом необходима и надлежащая разъяснительная работа в трудовых коллективах, чтобы каждый работник понимал свою ответственность.

Несмотря на принимаемые администрацией меры по управлению охраной труда на территориальном уровне за 8 месяцев 2015 года зафиксировано 3 случая со смертельным исходом, за 8 месяцев 2014 года - 1 случай. За 8 месяцев 2015 года количество тяжело-травмированных работников на производстве составило 8 человек (за 8 месяцев 2014г. – 12 чел.). Количество случаев с тяжелым исходом уменьшилось на 4 случая по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Вина нанимателя установлена в  ОАО «Минбакалеяторг», филиал «Автобусный парк №2» КУП «Минсктранс».

По состоянию на  22.09.2015г. в стадии расследования находятся 5 несчастных случаев. Из 11 несчастных случаев 5 произошли при дорожно-транспортном происшествии (далее ДТП).

Основными причинами несчастных случаев являются:

-нарушение потерпевшим правил дорожного движения 2 случая или 18% от общего количества травм;

-невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда 2 случая или 18%;

-нарушение потерпевшим трудовой дисциплины 1 случай или 9%;

-недостаточный контроль 2 случай или 18%;

-личная неосторожность потерпевшим 1 случай или 9%;

-нарушение требований инструкции по охране труда 2 случая или 18%.

По результатам расследований несчастных случаев из числа должностных лиц, допустивших нарушения законодательства о труде и охране труда, привлечены к административной ответственности 3 человека, к дисциплинарной – 3 человека, 1 – уволен.

Департаментом государственной инспекции труда к лицам, допустившим нарушения законодательства об охране труда, применено санкций в виде штрафа на общую сумму 7,2 млн. рублей.

Одним из необходимых условий успешного решения всего комплекса проблем охраны труда, профилактики производственного травматизма является повышение уровня знаний по этим вопросам руководителей, специалистов и работников предприятий. 

В течение 2015 года администрацией проведено 5  семинаров по охране труда с 38 предприятиями и организациями района. Численность специалистов, принявших участие в семинарах составила 158 человек.

Согласно утвержденному графику (2 раза в месяц) в администрации района активно работает комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда. За 8 месяцев 2015 года данной комиссией было проведено 17 заседаний и принята проверка знаний у 579 человек. Увеличение по отношению к соответствующему периоду прошлого года составляет 84 человека или 17% (в 2014г.- 495).

В администрации района работает комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Специалистом по охране труда администрации постоянно оказывается методическая и консультативная помощь организациям различных форм собственности, и гражданам по вопросам охраны труда. Информация об изменениях в законодательстве постоянно обновляется на стендах администрации и регулярно освещается на страницах официального сайта администрации, а также в средствах массовой информации.

Мобильной группой по охране труда администрации  постоянно контролируется обеспечение безопасных условий труда на строительных площадках, расположенных на территории района, вносятся предложения по устранению выявленных нарушений законодательства об охране труда, улучшению условий труда работников.

За 8 месяцев 2015 года мобильной группой было обследовано состояние охраны труда 54 организации. Мобильной группой по охране труда при администрации Московского района г.Минска проверена деятельность студенческих отрядов и учеников в части обеспечения надлежащих условий труда, применения безопасных приемов и методов работы, а также средств индивидуальной защиты.

Благодаря тесному взаимодействию администрации с прокуратурой Московского района г. Минска, Госпромнадзором, Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Центром гигиены и эпидемиологии Московского района  г. Минска, филиалом «Энергонадзор» РУП «Минскэнерго» было выявлено 300 нарушений, требовавших устранения в установленные сроки.

Руководителям всех генподрядных и субподрядных организаций даны рекомендации по результатам обследования строительных объектов. В обязательном порядке осуществлялся повторный выезд мобильной группы и контроль за устранением нарушений. Данные мероприятия позволили снизить травматизм в организациях строительного комплекса до 1 случая в 2015 году.

Мониторинг, проведенный по результатам обследования строительных площадок, показал, что основными нарушениями требований законодательства об охране труда являются:

- неприменение работниками выданных им средств индивидуальной защиты;

- допуск к работе лиц, не прошедших обучение, стажировку, проверку знаний и инструктаж по охране труда;

- отсутствие ограждений участков с перепадом по высоте 1,3м на рабочих местах ;

- не все работающие на строительном объекте применяют предохранительные пояса, защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни.

Ежегодно комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в организациях г.Минска с присвоением звания «Образцовая организация города Минска по охране труда». Победителям присуждаются призовые места, денежные премии, вручаются соответствующие свидетельства.

По итогам 2014 года в число победителей вошли и организации Московского района г.Минска. Среди них ЗАО «Витэкс», занявшее первое место в группе производственной сферы с численностью до 1 тысячи; УЗ «4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко, занявшее третье место в группе организаций непроизводственной сферы; КТУП «Минсктранс», занявшее третье место в группе организаций производственной сферы с численностью работающих 5 тысяч и более третье место.

В целях предупреждения случаев производственного травматизма, повышения ответственности нанимателей и работников за обеспечение здоровых и безопасных условий труда  основными задачами для администрации  района до конца года остаются:

-максимальный охват мобильной группой по охране труда администрации   строительных площадках, расположенных на территории района;

-контроль за  внедрением системы управления охраной труда в организациях района, обеспечивающей выявление производственных опасностей и оценку рисков травмирования работников.

-проведение совместно с районной профсоюзной организацией выездного семинара с целью распространения  передового опыта предприятий победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

-активная работа комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда в части контроля за своевременным прохождением руководителями и специалистами организаций Московского района г.Минска обучения  и сдачи экзамена по вопросам охраны труда.

Для предприятий и организаций района  важнейшими задачами являются - создание для своих работников здоровых и безопасных условий труда, своевременное и в полном объеме обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, в связи с приближением осеннее-зимнего периода очень  важным становится поддержание нормального температурного режима в производственных цехах и офисных помещениях, чтобы люди не болели, сделать прививки, а также осуществлять постоянный контроль за трудовой и производственной  дисциплиной, не допускать  и пресекать случаи употребления спиртных напитков на рабочих местах.

Подводя итоги заседания, глава администрации поручил взять на  постоянный контроль организации, у которых отмечены случаи травматизма и нарушении требований охраны труда. Также рекомендовал профсоюзным организациям активнее принимать участие в деятельности по соблюдению законодательства об охране труда.

– Безопасные условия труда и жесткие требования к дисциплине работников будут находится на постоянном контроле всех служб и ведомств района – подчеркнул глава администрации Московского района г.Минска.