Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране БСК занимают первое место среди причин смерти и инвалидности.

В связи с этим с целью эффективной профилактики снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от БСК, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с БСК по инициативе сотрудников ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» совместно со специалистами УЗ «25-я центральная районная поликлиника Московского района г.Минска» 24 мая проведена акция по профилактике болезней системы кровообращения «Здоровое сердце – долгая жизнь» для посетителей и сотрудников Администрации Московского района г.Минска (пр. Дзержинского, 10).

В этот же день специалисты Центра совместно с коллегами из УЗ «5-я городская клиническая поликлиника» провели акцию для работников ОАО «Минский вагоноремонтный завод» (ул. Железнодорожная, 5).

В администрации района участие приняли более 70 посетителей и сотрудников, в том числе глава района Андрей Жайлович вместе со своими заместителями. И.о. заведующего отделением гигиены детей и подростков – врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Центра Помиленок К.Ю. рассказал участникам о профилактике болезней системы кровообращения, а также продемонстрировал участникам акции видеоролики по тематике здорового образа жизни. Среди участников акции были распространены более 50 памяток и более 40 буклетов по данной тематике. Одновременно медицинскими работниками 25-й центральной районной поликлиники для всех желающих проведено измерение артериального давления, в том числе всем участникам оказана помощь в формировании навыков измерения артериального давления, 45 участникам проведено электрокардиографическое исследование сердца с расшифровкой результатов.

В период осуществления акции проведено начальное и конечное анкетирование 60 участников акции. Результаты анкетирования показали, у 3,3% участников выявлен максимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, у 41,6%  респондентов отмечен выраженный риск, а у 36,6% явный риск развития артериальной гипертензии, у 57,7% отмечалось повышенное артериальное давление. После анкетирования с 60 посетителями проведена индивидуальная консультация для повышения уровня грамотности  участников по вопросам профилактики болезней системы кровообращения.

В ОАО «Минский вагоноремонтный завод» к акции присоединились около 60 работников предприятия, которых заведующий отделением гигиены труда – врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела районного ЦГиЭ Кротова А.А. проинформировала о профилактике болезней системы кровообращения, а также продемонстрировала участникам акции видеоролики по тематике здорового образа жизни. Среди участников акции распространены 100 памяток и 100 буклетов по данной тематике. Одновременно медицинскими работниками учреждения здравоохранения УЗ «5-я городская клиническая поликлиника» для всех желающих проведено измерение артериального давления (58 чел.), измерение роста, ИМТ (58 чел), в том числе оказана помощь 10 участникам по формированию навыков измерения артериального давления, 40 участникам проведено электрокардиографическое исследование сердца с расшифровкой результатов и исследование крови на глюкозу – 26 чел. Направлены на консультацию к кардиологу 3 человека.

Результаты анкетирования работников предприятия показали: у 1,71% респондентов отмечаются максимальный индивидуальный риск, выраженные факторы риска развития артериальной гипертензии - 18,9%, явный риск развития артериальной гипертензии - 36,2%, минимальный - 34,4%, отсутствует риск развития артериальной гипертензии - 8.6%.

Совместная профилактическая работа по данному направлению деятельности будет продолжена в дальнейшем на территории Московского района г.Минска.