Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧСПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

В мире с начала эпидемии ВИЧ заразились почти 60 миллионов человек и 25 миллионов человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ.

Проблема ВИЧ-инфекции актуальна и для Беларуси.  Первые случаи заболевания зарегистрированы в 1987 году.

Путь распространения ВИЧ-инфекции в стране- незащищенные половые контакты. Половой путь передачи составляет 77%.

В Республике Беларусь не только умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, но и даже постановка под угрозу заражения этим заболеванием является преступлением. Это предусматривает статья 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Согласно ей, заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет. Заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет. Если это действие совершено в отношении двух или более лиц, либо заведомо несовершеннолетнего, либо с прямым умыслом, оно наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет.

Ответственность за указанные преступления наступает с 16-летнего возраста. 

Леонид Петренко,
заместитель начальника УВД администрации
Московского района г.Минска
по идеологической работе и кадровому обеспечению
полковник милиции