Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Предлагаем вашему вниманию перечень практических рекомендаций, как весело встретить Новый год и не омрачить праздник попаданием в неприятную ситуацию.

 Пиротехника

 От неправильного использования пиротехники каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще – с тем, что люди неправильно ее используют. Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к детям в руки они и попадать не должны.

 

Меры безопасности:

Никогда не покупайте пиротехнику с рук. Обязательно спрашивайте у продавца наличие всех необходимых документов. Все фейерверки обязательно должны быть сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке, отметку о ГОСТ, сведения об официальном импортере на территорию страны, знак «Ростеста» или «СТБ», срок годности.

Тщательно изучайте инструкцию перед запуском каждого конкретного вида пиротехнических изделий. Каждый из них имеет свои особенности запуска и меры безопасности.

Никогда не давайте детям самим запускать салюты и взрывать петарды.

Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Не сработала – значит не судьба! Исключение – фейерверк. Если он не сработал, подождите пару минут, чтобы удостовериться, не тлеет ли что-то внутри. После осматривать его можно только на вытянутых руках.

Не используйте пиротехнику во дворах-колодцах, в квартирах (и вообще в помещениях), вблизи домов и машин, на небольших огороженных территориях, при сильном ветре. В целом же места для запуска каждого конкретного изделия должны быть описаны в инструкции. И, конечно же, стоит помнить, что использовать пиротехнические изделия необходимо на безопасном для окружающих расстоянии.

В случае получения травмы лучше позвонить в скорую помощь, не пытаясь оценить самостоятельно, насколько все серьезно. Дело чаще всего приходится иметь с достаточно глубокими ожогами, которые плохо заживают. Из того, что можно сделать самостоятельно, – приложить рядом с местом ожога (не на него!) наполненную снегом или холодной водой пластиковую бутылку или тот же снег, завернутый в хлопчатобумажную ткань. Если обожжены глаза, стоит промыть их холодной водой; если дыхательные пути – нужно лечь (или уложить пострадавшего), чтобы верхняя часть тела была приподнята, и следить за дыханием до приезда скорой. Бывает и так, что видимых повреждений нет, а человек, пострадавший от петарды, чувствует себя плохо. Возможно, это контузия: пострадавшего нужно уложить и не оставлять одного ни на минуту, потому что может начаться рвота.

Из-за попадания петарды или ракеты на балкон или в дом через окно может возникнуть пожар. Поэтому, уходя из дома на елку, закройте все форточки и балконные рамы. Если все же случилось так, что пожар произошел, оцените свои силы и, по возможности, потушите его водой. Если горит электроприбор, перед тушением его надо обесточить! Если шансы справиться самостоятельно сомнительны – звоните в пожарную службу и как можно быстрее покиньте помещение. При этом обязательно закройте за собой двери, чтобы не давать притока воздуха огню. В случае, если загорелось что-то синтетическое (обивка мебели и т.п.), первое, что необходимо сделать, – это защитить дыхательные пути от доступа ядовитых продуктов горения. Несколько таких опасных вдохов, и человек может потерять сознание. Самое простое, что можно сделать, – приложить к носу и рту мокрое полотенце.

 

Ответственность:

Первый заместитель начальника Московского РУВД г.Минска полковник милиции Александр Михайлович Алешкевич напоминает, что за незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает штраф на физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - в размере от 10 до 200 базовых величин, а на юридических лиц - в размере до 500 базовых величин. Также частью 8 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») предусмотрена ответственность в виде штрафа размером до трех базовых величин.

Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.

Если ребенка задержат за использование пиротехнических изделий, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»), которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин.

Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность.

 

Пить лучше за столом!

 

За распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде предусмотрена ответственность по статье 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Та же ответственность ждет и любителей распивать в общественном месте слабоалкогольные напитки или пиво. Повторное нарушение установленных требований по употреблению данных напитков влечет ответственность в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административного ареста.

Кроме этого, для лиц, находящихся в пьяном виде и нарушающих общественный порядок или спокойствие граждан, также предусмотрена административная ответственность (ст. 17.1 КоАП) в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административного ареста.

Поэтому лучше всего пригубить за Новый год в специально предназначенных для того местах (бары, рестораны, кафе) либо за праздничным столом в кругу родных или друзей. Причем спиртное стоит покупать исключительно в магазинах, а не «с рук» – в противном случае есть реальная возможность провести праздничные дни на больничной койке с отравлением (и это не самый худший вариант!).

То же касается и курения в запрещенных местах. В соответствии с декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этих целей:

– в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения (на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан помещения с действующей системой вентиляции);

– в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;

– на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;

– во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

Также в Минске есть перечень мест, определенным Мингорисполкомом как свободные от курения.

Нарушителям этих правил грозит административная ответственность по статье 17.9 КоАП Республики Беларусь. Так, за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно запрещено в соответствии с законодательными актами, предусмотрено наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

 

Воры-карманники и в новогоднюю ночь «на работе»!

 

Находясь в местах массового отдыха горожан, стоит помнить об элементарных правилах сохранности личного имущества и ручной клади. Ведь для воров-карманников праздничные гуляния – практически идеальные условия для «трудовой» деятельности. Поэтому уделяйте особое внимание сохранности кошельков, мобильных телефонов и прочих ценностей, хранить которые необходимо в труднодоступных для злоумышленников местах (самый подходящий вариант – внутренний карман верхней одежды или карман с замком-молнией). Также не забывайте о том, что наиболее легкой добычей для воров будут вещи, оставленные в задних карманах брюк или джинсов. И, конечно же, не лишним будет напомнить о неприятных последствиях совместного распития спиртных напитков в незнакомой компании – известно немало примеров, когда случайные собутыльники попросту обворовывают своего нового и «подуставшего» приятеля, после чего тому не остается ничего другого, кроме как обратиться за помощью в милицию.

 

Алгоритм действий, если Вы стали жертвой или очевидцем правонарушения:

Сообщить о произошедшем ближайшему сотруднику милиции или по спецлинии «102»;

Изложить суть произошедшего с указанием места происшествия;

Сообщить приметы правонарушителя и направление, в котором он скрылся;

Дождаться прибытия милицейского наряда.

 

 

Ольга Михаленя,

официальный представитель

Московского РУВД г.Минска