Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

25 апреля гостем общежития УО "Минский государственный профессиональный лицей №10 строительства имени И.М.Жижеля" стала первый заместитель главы района Татьяна Ивановна Колядко.

Встреча прошла в формате круглого стола в обстановке домашнего уюта, которую администрация и жильцы общежития создали в библиотеке на первом этаже. Особенностью общежития по ул. Семашко, 9 является то, что помимо будущих строителей в нем проживают и те, кто их обучает и обслуживает - сотрудники и преподаватели колледжа. Собственно говоря, разговор получился "по-взрослому".

Держать ответ перед своими коллегами пришлось в рамках встречи и директору учреждения образования Анатолию Непочеловичу.

Татьяна Ивановна рассказала собравшимся о социально-экономическом развитии Московского района г.Минска в контексте развития столичного региона, об объектах социальной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию в районе за последнюю пятилетку и в 1-м квартале 2018 года, поделилась планами по застройке и благоустройству, а также познакомила сограждан с предстоящими праздничными мероприятиями, которые пройдут в районе в честь Праздника труда и Дня Победы.

В завершении своего выступления Татьяна Колядко ответила на вопросы, которые касались решения вопросов текущего ремонта и содержания общежития и обустройства прилегающей территории, а также организации торговли продуктами питания в пошаговой доступности в микрорайоне. Была также затронута тематика предстоящего проведения в столице 2-х Европейских игр.

Татьяна Колядко постаралась ответить на все из поступивших вопросов, которые смог задать каждый желающий. Все предложения и просьбы участников встречи она взяла под личный контроль и ближайшее время они будут детально изучены специалистами администрации района, а заявителям будет дан ответ. Встреча прошла в конструктивном и деловом формате.


К слову сказать, накануне встречи с гражданами по месту жительства Татьяна Колядко, 19 апреля встретилась с трудовым коллективом ОАО "Строммаш".

Предприятие с 70-летней историей является изготовителем метоллоконструкций, нестандартизированного оборудования и запасных частей для субъектов производственной деятельности. За годы работы на рынке Республики Беларусь и за ее пределами ОАО зарекомендовало себя как надежное и качественное предприятие, производящее бункера, грузозахватные приспособления, вагонетки, формы, металлоконструкции любой степени сложности, ковши сталелитейные, конвейера, запасные части, металлоизделия. для дорог и мостов, ограждения, изделия из чугуна и алюминия и др.

Среди выпускаемой продукции также:

  • изделия для дорог и мостов, лестницы, ограждения, ворота, элементы системы вентиляции, формы малые архитектурные и прочее;
  • изделия металлические;
  • изделия для опалубки, формы для бетонирования, сетки, каркасы;
  • металлоконструкции, профили, сэндвич-панели;
  • резервуары, трубы дымовые, башни водонапорные, бункеры, элеваторы, циклоны, силосы, емкости металлические.

Татьяне Ивановна встретилась с руководством предприятия, пообщалась с работниками на рабочих местах, ознакомилась с производственной базой и экономическим потенциалом, а также выполнением предприятием основных показателей социально-экономического развития.


27 апреля в 218-й средней школе побывал заместитель главы района Владимир Танкевич. Здесь также состоялась встреча по актуальным вопросам жизнедеятельности населения.

Среди участников – жители микрорайона по ул. Есенина. Визит Владимира Валериевича, который курирует в администрации района блок строительства, жилищной политики и инвестиций не случаен, так как микрорайон является территорией, где имеются как участки с активным строительством, так и территории, требующие благоустройства либо застройки, а также решения проблемы незавершенного строительства. Об этом свидетельствовали и вопросы, которые прозвучали в ходе встречи.

Встречу открыли представители местного ЖЭС и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые ознакомили граждан с информацией, касающейся оперативной обстановки в микрорайоне по курируемым направлениям деятельности.

После выступлений коллег, к согражданам обратился Владимир Танкевич. Выступая перед собравшимися, он, прежде всего, рассказал о социально-экономическом положение в районе и столице в целом. Владимир Танкевич не понаслышке знает о динамике развития района не только в цифрах, но и на примерах из жизни. Он привел примеры введенных в строй в 2017 году и начале нынешнего объектов социальной инфраструктуры, отметил высокие темпы строительства жилья в районе. Владимир Валериевич также коснулся вопросов социальной защиты и обслуживания населения, представил и пригласил жителей на праздничные мероприятия, приуроченные к Празднику труда и Дню Победы.

Встреча продолжилась вопросами от граждан, большинство среди которых в основном интересовала сфера жилищно-коммунального хозяйства (вопросы уборки и содержания жилого фонда, качества ремонтно-строительных работ, сроков капитального ремонта жилого фонда, благоустройства улиц и дворов). Владимир Валериевич вместе с коллегами ответил на большую часть из адресованных представителям местной власти вопросов, отдельные из них взяты на личный контроль и по ним будут подготовлены ответы для заявителей. По ним будет проведена определенная работа и приняты решения либо даны разъяснения.

Встреча прошла в атмосфере конструктивного общения.


Управляющий делами администрации Московского района г.Минска Владимир Козловский 25 апреля провел встречу с жителями микрорайона "Малиновка". Площадкой для встречи стал актовый зал Средней школы №219 г.Минска.

Стоит отметить, что и школа и сам микрорайон для Владимира Ивановича близки и знакомы, потому как он сам является жителем и на бытовом уровне ежедневно ощущает те вопросы, которые здесь имеются. Многое из того, что впоследствии прозвучало в вопросах земляков Владимира Ивановича, чиновник знает не понаслышке и как активный житель района старается принимать участие в решениии этих вопросов.

Несмотря на пик недели, в зале было достаточно многолюдно. Около сотни жителей близлежащих домов пришли на встречу с представителем местной власти, чтобы узнать о том, как район и город развиваются сегодня, какие проблемы и вопросы сегодня стоят перед местной властью, а также получить разъяснения и высказать свои предложения.

Вместе с Владимиром Ивановичем во встрече приняли участие специалисты структурных подразделений и подведомственных служб районной администрации, которые в своих выступлениях обозначили основные вопросы для населения в части жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и содержания территорий, охраны правопорядка, противопожарной безопасности и санитарии.

В частности, врач-эпидемиолог ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска" Ольга Бондаренко рассказала о том, как уберечь себя и своих близких от клещей в период их активизации, а также дала ряд советов по организации своей жизнедеятельности в ключе здорового образа жизни.

Старший инспектор Московского районного (г.Минска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Андрей Ворганов проинформировал присутствующих об услугах, оказываемых для населения и организаций по охране объектов недвижимости и имущества.

Старший участковый инспектор милиции ОПОП-153 ООПП МОБ УВД администрации Московского района г.Минска Андрей Дубровский представил информацию по профилактике краж автотранспорта, из жилища и имущественных преступлений различной категории, а также поделился советами от правоохранителей о том, как не быть беспечным и обезопасить себя, своих родных огт преступных посягательств  злоумышленников.

С основами противопожарной безопасности в быту и на производстве, а также рекомендациями о том, как не стать потерпевшим от неправильных действий с огнем и в случаях возгораний и пожаров, иных чрезвычайных ситуаций, познакомила аудиторию инспектор группы пропаганды и связям с общественностью Московского РОЧС ГУ "МГУ МЧС Республики Беларусь" Марина Василевская.

Стоит отметить, что выступления имели интерактивный формат и сопровождались мультимедийными материалами и видеорядом.

Общение продолжилось в развернувшейся дискуссии. Жители активно интересовались решением вопросов системы ЖКХ, благоустройства дворовых территорий, а также звучали вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения в микрорайоне. В этой связи держать ответ перед населением и давать разъяснения пришлось заместителю директора ГП "ЖЭУ №1 Московского района г.Минска" Татьяне Роговой и начальнику местного ЖЭС-116 Игорю Шашину, которые также присутствовали в зале.

На большинство из заданных гражданами в ходе встречи вопросов Владимир Козловский и его коллеги постарались дать ответы на месте, по отдельным заявителям будут даны ответы после дополнительного изучения в администрации района и соответствующей проработки.

 

©Ю.Цаба