Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Spice («спайс») — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Spice, запрещены в России, США и многих странах Европейского союза. Причем эти запретительные меры основываются на результатах научных исследований, которые доказывают потенциальную опасность подобных табачных продуктов для здоровья человека.

Каковы же последствия курения спайсов?

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в дурдом.

Страдает так же и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?

В ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать spice, и решить, что же является для неё более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.

Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома.

Отделение наркоконтроля и противодействия торговле людьми (ОНиПТЛ) Московского РУВД г.Минска отмечает, что с конца прошлого года в нашем районе, получают распространение травяные курительные смеси (миксы) с различными логотипами (СМОК, ЧИЛИН, СПАЙС, ПУЛЬС, ДЖА РАШ, ДЖИН и др.), в целом также именуемые как «спайс». Данные курительные смеси пропагандируются распространителями как безвредный вид табачных изделий успокоительного и антистрессового воздействия, причем акцентируется внимание на том, что сама смесь производится по неким тайным и древним рецептам, а ингредиенты, входящие в ее состав, имеют исключительно натуральное происхождение.  

Сейчас реализация данной продукции на территории города организована и осуществляется посредством сети Интернет, а также через частных лиц.

Помимо общих пагубных последствий для здоровья человека, связанных с употреблением наркотических средств, применяемые в «спайсе» каннабиноиды усиливают функции привыкания и способствуют последующей зависимости. Кроме того, выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении наркотических веществ. 

В нашей стране в мае текущего вступило в силу Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №37 в котором установлен дополненный республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. В числе прочих наркотических веществ, в перечне указаны и различные курительные смеси, то есть так называемый «спайс».

Вместе с тем, по имеющейся в ОНиПТЛ РУВД информации, распространители курительной смеси типа «спайс» в последнее время стали более активны по продвижению своей опасной продукции, особенно в молодежной и юношеской среде. Это, например, подтверждает факт задержания 11.06.2013г. выпускника одной из школ района за хранение этого особо опасного наркотического вещества, недавнее задержание врача-нарколога одной из клиник за идентичное преступление. 

В связи с этим органами внутренних дел уже разработан и проводится комплекс мероприятий, направленный на пресечение незаконного оборота указанных курительных веществ, с целью изъятия и привлечения его сбытчиков к существующей ответственности. Вместе с тем, милиция заинтересована в доведении до граждан объективной информации о вреде указанных курительных смесей, акцентировав внимание на тяжелых последствиях, связанных с ее употреблением.

Напоминаем телефон дежурной части УВД администрации Московского района г.Минска: (017) 208-78-15, 286-22-02.

Оберегайте своих детей от этого «страшного зелья»!