Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С 2013 года в статью 188 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) введена норма, в соответствии с которой областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право увеличивать, но не более чем в пять раз, ставки налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, неиспользуемым (неэффективно используемым), по перечню, утверждаемому ежегодно до 1 января каждого налогового периода областными (Минским городским) Советами депутатов или по их поручению областными (Минским городским) исполнительными комитетами в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь, и при этом исчисление и уплата налога на недвижимость по ставкам, увеличенным в соответствии с решениями областных (Минского городского) Советов депутатов, принятыми в соответствии с частью пятой статьи 188 Налогового кодекса, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято.

Исчисление и уплата налога на недвижимость по увеличенным ставкам прекращаются с квартала, следующего за кварталом, в котором принято решение областного (Минского городского) Совета депутатов или по его поручению областного (Минского городского) исполнительного комитета об исключении из перечня капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, неиспользуемых (неэффективно используемых).

Однако в связи с отсутствием на 1 января 2013 года перечней и порядка их утверждения данная норма в 2013 году не работала.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сообщает, что в целях реализации частей пятой и шестой статьи 188 Налогового кодекса постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 № 957, вступившим в силу с 13.11.2013, утверждено Положение о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее – Положение).

Положением определены критерии отнесения капитальных строений (зданий, сооружений), их частей к неиспользуемым (неэффективно используемым), порядок и условия утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее – Перечень), в соответствии с которым областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право принимать решения об увеличении ставки налога на недвижимость.

Обращаем внимание, что согласно части второй пункта 2 Положения нормы данного положения не распространяются на жилые дома, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, гаражи, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки, предназначенные для ведения домашнего хозяйства, принадлежащие физическим лицам, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями, несмотря на критерии, установленные пунктом 3 Положения, отнесения таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей к неиспользуемым (неэффективно используемым).

Положением установлено, что районные (городские) исполкомы (местные администрации районов в г. Минске) обобщают имеющееся у них, в том числе полученные от других государственных органов и государственных организаций, а также представленные плательщиками налога на недвижимость, сведения о неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях.

Сформированные районными (городскими) исполкомами (местными администрациями районов в г. Минске) сведения передаются до 20 ноября года, предшествующего каждому налоговому периоду, в областные (Минский городской) исполкомы, которые утверждают Перечень по каждой области (г. Минску) (согласно части четвертой статьи 188 Налогового кодекса Перечень утверждается ежегодно до 1 января каждого налогового периода).

Сведения о включенных в Перечень капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях, принадлежащих физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в течение пяти рабочих дней после его утверждения направляются таким областным (Минским городским) исполкомом в соответствующие инспекции МНС по областям и г. Минску.

В случае принятия уполномоченным органом решения об исключении из Перечня капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, принадлежащих физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, данные сведения в течение трех рабочих дней также направляются в инспекции МНС по областям и г. Минску.