Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением и наличием осложнений.

Наиболее часто угрозе заболевания подвержены люди пожилого возраста, дети, лица с ослабленной иммунной системой, страдающие хроническим заболеваниями.

Вирус гриппа передается очень легко. Наиболее распространенный путь передачи инфекции воздушно-капельный, когда вирусные частицы передаются от зараженного человека к здоровому во время кашля, чихания или при разговоре. Но не исключены и другие пути передачи, например, заражение через носовой платок, одежду, предметы обихода.

Симптомы гриппа известны всем – это внезапное начало заболевания, высокая температура, которая достигает 38-40 С и держится несколько дней; головная боль, ломота во всем теле и в первую очередь –  в ногах; чуть позже присоединяется сухой кашель (признак трахеита), спустя несколько дней появляется мокрота. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней, и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней.

В случае заболевания, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обращение к врачу – обязательно!

Ни для кого не секрет, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Коварность гриппа заключена в осложнениях, в результате чего страдают не только органы дыхания, но и сердечно-сосудистая система, почки и другие органы. Грипп способствует снижению защитных свойств организма, что приводит к обострению различных хронических заболеваний.       Следовательно, лучшим средством противостояния гриппу – это профилактика. Самое первое и, пожалуй, наиболее эффективное средство защиты - формирование иммунитета к вирусу гриппа, что достигается путем вакцинации. Чтобы прививка была действенной, ее нужно сделать за полтора-два месяца до начала предполагаемой эпидемии гриппа.

Наряду с иммунизацией в качестве профилактики можно использовать многочисленные народные и медикаментозные средства. Закаливание, прием поливитаминов и ежедневное  употребление  в пищу свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет, а  значит и снизит риск заболевания ОРВИ.

Хороший профилактический эффект дают настойки и чаи растений, богатых витамином С. Это клюква, черная смородина, шиповник, малина. Важно учесть, что при варке варенья из этих ягод большая часть витамина С разрушается. Так как он чувствителен к высоким температурам. Поэтому ягоды лучше засушить, заморозить в морозильной камере или перетереть с сахаром.

 В период повышенной заболеваемости ОРВИ необходимо также соблюдать несколько правил:

  1. Избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми
  2. Избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в многолюдных местах.
  3. Стараться не прикасаться руками ко рту и носу. Перед выходом из дома рекомендуется смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.
  4. Соблюдать гигиену рук – чаще мыть руки с мылом.
  5. Увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще проветривать.
  6. Использовать маски при контакте с больным человеком.

Здоровый образ жизни, отличная физическая форма и хорошее настроение помогут вам защититься от гриппа!