Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Нагородили на свою беду

Прораб К. выдал задание столяру М. и плотнику Б. подготовить (очистить) участок крыши пристройки здания для определения причины протечки кровли. Посчитав, что работники опытные, прораб К. особых указаний им не давал, надеясь на их «мудрость и находчивость».

В связи с отсутствием на месте работы лестницы необходимой длины, М. и Б. поднесли к пристройке находящуюся неподалеку секцию металлических рамных лесов. Сверху на леса они настелили доски, так как отсутствовали инвентарные щиты настила.  После этого М. прикрепил к настилу с помощью гвоздей нижние концы двухметровой деревянной приставной лестницы, оперев верхнюю её часть на край крыши пристройки. Даже на первый взгляд сооруженная конструкция устойчивостью не отличалась, но это не смутило работников. При подъеме М. по вышеуказанной лестнице произошло смещение и опрокидывание лесов, в результате чего М. упал на землю с высоты около 3 метров и получил травму позвоночника.

Прораб же за свою беспечность в части ненадлежащей организации работ привлечен к административной ответственности в виде немалого штрафа.

 

Рудницкий А.В., главный государственный инспектор
Минского городского управления Департамента
государственной инспекции труда