Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Первым вопросом, рассмотренным на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, несчастный случай, произошедший 05.06.2015 с работником ЗАО «Компания по эксплуатации собственности» гр.К. при падении вместе с настилом передвижной вышки на пол на объекте «Автомойка по адресу: г.Минск, ул.Путейская,11» котоорый получил тяжелую травму левой ноги, работающий по договору подряда.

При этом в учреждении здравоохранения пострадавший заявил, что травму получил в быту. Только лишь в апреле 2016 года К. с заявлением о расследовании происшедшего с ним 5 июня 2015 года несчастного случая на производстве обратился к работодателю.

Причиной несчастного случая явилось внезапное неустановленное разрушение элемента конструкции вышки строительной сборно-разборной передвижной «Вектор».

В связи с тем, что было сокрыто наступление страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, руководитель ЗАО «Компания по эксплуатации собственности» Сашков Вячеслав Иванович был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 базовых единиц, что составило 10 500 000 бел.рублей.

Руководителю ЗАО «Компания по эксплуатации собственности» Сашкову В.И. необходимо актуализировать систему управления охраной труда, а также обеспечить ее поддержание в работоспособном состоянии, а также издать приказ о выполнении мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании, было нарушения требований охраны труда, выявленные в ходе работы рабочей мобильной группы по охране труда при обследовании строительного объекта: «Реконструкция застройки территории в районе ул.Михалова, Алибегова».

На заседании комиссии были заслушаны главный инженер ООО «Минский домостроительный комбинат» Ванилович В.Л., и.о.начальника (главный инженер) СУ № 256  ОАО «Мапид» Окомин А.В., начальник участка СУ № 20 ОАО «Минскпромстрой» Дубицкий Н.С. о принятых мерах по устранению нарушения в области охраны труда выявленных в ходе мониторинга мобильной группой по охране труда при администрации Московского района г.Минска.

Состояние охраны труда на вышеуказанном строительном объекте неудовлетворительное. Основные нарушения законодательства об охране труда:

– не разработаны совместные мероприятия по охране труда;

– допускается нахождение людей под стрелой крана, не имеющих прямого отношения к выполняемой работе крана;

– наличие аптечек скорой медицинской помощи, не укомплектованные в соответствии с перечнем вложений, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.12.2014 № 80 «Об установлении перечней аптечек первой медицинской помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации»;

– допускается хранение лекарственных средств с истекшим сроком годности;

– допускает нахождение работников без защитных касок, застегнутых на подбородочные ремни;

– проходы на территории застройки в ненадлежащем состоянии;

– допускается использование электроустановок без допуска к эксплуатации в установленном порядке;

– не представлена выписка из журнала присвоения лицу, ответственному за электрохозяйство группы по электробезопасности;

­– не представлены протоколы электрофизических измерений;

– электроустановки укомплектованы испытанными средствами защиты не в полном;

– не все работники ознакомлены с технологическими картами;

– не все монтажники строительных конструкций проходят медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения;

– допускается работа у не огражденных перепадов по высоте без применения страховочных средств;

– на верхних этажах строящегося дома не ограждены лестничные марши, а также не перекрыты технологические проемы;

– другие.

Основные задачи, поставленные перед ООО «Минский домостроительный комбинат», СУ № 256  ОАО «Мапид», СУ № 20 ОАО «Минскпромстрой»:

устранить выявленные нарушения в области охраны труда при мониторинге мобильной группой по охране труда при администрации Московского района г.Минска;

соблюдать законодательство об охране труда на строительной площадке, а также обеспечить жесткий контроль за безопасным выполнением работ, в том числе и субподрядных организаций и другие.

Руководителю КУДП «УКС ЗАПАД» Угначеву А.А. (заказчик) была поставлена задача определить генподрядную организацию на строительном объекте: «Реконструкция застройки территории в районе ул.Михалова, Алибегова». Обязать генерального подрядчика, с привлечением субподрядных организаций, разработать мероприятия по безопасности труда с указанием обязательного исполнения каждого пункта согласно установленным срокам, с назначением лиц, ответственных за их выполнение и довести мероприятия до сведения всех организаций и лиц, участвующих в строительстве. Генеральному подрядчику обеспечить выполнение запланированных мероприятий, а также координировать субподрядные организации в части выполнения мероприятий по обеспечению безопасности труда на закрепленных участках в местах производства работ.

Работа по данному направлению деятельности продолжается.