Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», в соответствии с городским планом мероприятий по подготовке и проведению информационно-профилактической акции «Нет пьянству на производстве!» в столице в период с 01.11.2017 по 30.11.2017 проводится комплекс мероприятий,  направленных на профилактику пьянства на рабочем месте.

В рамках акции будут организованы рейды по выявлению фактов употребления спиртных напитков на производственных (строительных) площадках, а также при эксплуатации транспортных средств. Комиссии по борьбе с пьянством администраций районов Минска и комиссии по борьбе с пьянством организаций проведут совместные рейды-проверки на предприятиях и в организациях с целью выявления работников, находящихся в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

Важна ответственность самого работника, который обязан понимать: недопустимо рисковать своей жизнью и подвергать опасности окружающих.

Пьянство на рабочем месте – это огромная проблема современного человеческого общества. Многие люди ошибочно считают, что алкоголь служит для поднятия настроения, продуктивности деятельности. Но это обманчивое мнение, не имеющее ничего общего с реальным положением дел в данном вопросе. Пьянство, в том числе на рабочем месте, никому не принесло ничего хорошего.

Сам по себе алкоголизм – это грозное хроническое заболевание. Вызывается это заболевание частым употреблением алкогольных напитков.

Алкоголизм приносит непоправимый вред как самому пьянице, так и всем людям, которые его окружают.

Впоследствии возникают и все вытекающие из этого последствия:

  • психическая зависимость;
  • физическая зависимость;
  • развитие стойкой соматической патологии;
  • деградация личности.

Первыми проблемами, которые связаны с пьянством на рабочем месте, всегда являются прогулы и систематические опоздания на работу, равно как и другие нарушения трудовой дисциплины. Пьянство на производстве является основной причиной увеличения количества аварий и повышения уровня статистики производственного травматизма. Причем травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего являются более тяжелыми по степени повреждений. Известно, что около 45% несчастных случаев на производстве напрямую связано с употреблением алкоголя.

Вторым фактором уменьшения работоспособности является неуклонное снижение авторитета пьяницы в трудовом коллективе. При таких условиях нормальный человек попросту не может сосуществовать с коллегами мирно, постоянно провоцируя конфликты и тем самым нагнетая негативизм в коллективе на своем рабочем месте. К тому же под влиянием алкоголя человек становится склонным к совершению хулиганских действий и даже куда более значимых уголовных правонарушений. Именно совокупность этих факторов становится основополагающим мотивом таких действий руководства и общества в целом, как борьба с пьянством.

В Московском районе г. Минска запланирован широкий спектр профилактических информационно-воспитательных мероприятий. Будут проведены рейды по выявлению фактов употребления алкоголя в рабочее время  на предприятиях и строительных площадках, при эксплуатации автотранспорта.

Мобильные группы по вопросам охраны труда администрации Московского района г.Минска с участием представителей учреждений здравоохранения и правоохранительных органов проведут совместные обследования предприятий и строительных объектов.

В районе будут организованы встречи с трудовыми коллективами промышленных предприятий и организаций коммунальной формы собственности по проблеме пьянства и алкоголизма, состоятся тематические семинары и лекции. Планируется показ социальных роликов в фойе кинотеатров, демонстрация в учреждениях образования видеоматериалов о вреде употребления алкоголя на производстве и в быту. Информационные листовки соответствующей тематики разместят в винно-водочных отделах столичных магазинов, а также в вагонах столичного транспорта.