Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Несчастный случай на производстве расследуется в соответствии с «Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (последнее изменение от 31 июля 2015 г. № 654).

1. Немедленно освободить потерпевшего от воздействия травмирующих факторов. Оказать потерпевшему первую помощь и доставить его в организацию здравоохранения (самостоятельно либо вызвав на место происшествия скорую помощь).

Оказание медицинской помощи, определение тяжести нарушения здоровья, полученного в результате несчастного случая, установление медицинской причины нарушения здоровья или смерти потерпевшего относится к компетенции организации здравоохранения. 

Справочно:

Запрос о тяжести травмы либо о причине смерти потерпевшего руководитель предприятия обязан направить в организацию здравоохранения в течение одного рабочего дня (абз. 3 п. 10 Правил).

2. Принять меры по устранению причин несчастного случая, предотвращению распространения аварийной ситуации, исключить воздействие травмирующих факторов на других лиц.

3. Предпринять действия по сохранению до начала расследования существовавшей на момент происшествия обстановки, если отсутствует угроза для жизни и здоровья других лиц. Это не всегда возможно, поэтому допускается зафиксировать ее путем составления протокола осмотра и схемы места происшествия, фотографирования, видеосъемки или иным способом с указанием точного расположения потерпевшего, оборудования, механизмов.

4. Сообщить о несчастном случае. Потерпевший (по возможности) или другие работники предприятия немедленно сообщают о каждом несчастном случае должностному лицу, непосредственно отвечающему за охрану труда (мастер, начальник цеха, прораб, инженер и т.д.).

Должностное лицо докладывает о каждом несчастном случае руководителю предприятия.

Руководитель предприятия (или уполномоченное им лицо) получив сообщение о несчастном случае на производстве:

в течение одного рабочего дня информирует страховщика, нанимателя потерпевшего (при несчастном случае с работником другого нанимателя) и направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего;

ставит в известность родственников потерпевшего и профсоюз (иной представительный орган работников).

О групповом несчастном случае (когда пострадали два человека и более), несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае с тяжелым исходом (относящимся к таковым по явным признакам либо согласно заключению организации здравоохранения о тяжести травмы потерпевшего) руководитель предприятия дополнительно немедленно сообщает (п. 41 Правил):

в территориальный отдел Следственного комитета по месту, где произошел несчастный случай;

в территориальное структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда;

вышестоящую организацию, а при ее отсутствии - в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором зарегистрировано предприятие;

территориальный уполномоченный орган надзора, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте;

областное (Минское городское) объединение профсоюзов (при отсутствии профсоюза в организации);

страховщику.

5. Организовать и провести в установленные сроки расследование несчастного случая.

6. Разработать и реализовать мероприятия по профилактике аналогичных несчастных случаев.

7. Правильно оформить и организовать учет несчастного случая, обеспечив тем самым предоставление потерпевшему (или в случае смерти потерпевшего - членам его семьи) в установленном порядке страховых или иных выплат, предусмотренных законодательством.

8. По окончании расследования в течение двух рабочих дней направить потерпевшему (лицу, представляющему его интересы), профсоюзу (иному представительному органу работников), государственному инспектору по труду, специалисту по охране труда (специалисту, на которого возложены его обязанности), страховщику, исполкому, при необходимости органу надзора и вышестоящей организации акты (в установленных случаях - копий актов) и материалы расследования. Кроме того, уведомить организации, представители которых участвовали в расследовании, и профсоюз о выполнении мероприятий по устранению причин несчастного случая.

9. Обеспечить сохранность актов и документов, составленных по результатам расследования несчастных случаев, связанных с работой, в течение 45 лет.

10. Правильно исчислить размер и произвести потерпевшему выплату сумм, назначение которых относится к компетенции нанимателя-страхователя (пособие по временной нетрудоспособности и доплата до среднемесячного заработка потерпевшего, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на более легкую нижеоплачиваемую работу, и др.).