Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Владимир Адамович Коро́ль (27.12.1912 – 28.05.1980) советский архитектор. Народный архитектор СССР (1970).

Владимир Король родился 14 (27) декабря 1912 года в городе Игумен (ныне город Червень Минской области Беларуси). В 1931 году окончил Витебский художественный техникум. Несколько лет работал учителем и директором одной из школ города Дзержинска Минской области. С 1934 по 1941 год В. А. Король обучался на архитектурном факультете Всероссийской академии художеств. Успешно защитил дипломный проект, и сразу после окончания академии его зачислили в аспирантуру.

В июле 1941 г. В. Король вступил в народное ополчение и как помощник военного инженера дивизии принимал участие в обороне г. Ленинграда. В ноябре 1941 г. он был отозван с фронта для работы во Всероссийской академии художеств, а в 1942 г. эвакуирован в Среднюю Азию вместе с сотрудниками и студентами академии.

В 1945 г. Владимир Король приехал в освобожденный, разрушенный фашистами Минск. Его назначали руководителем архитектурно-планировочной мастерской института «Белгоспроект», занимавшейся реализацией одной из главных задач послевоенного градостроительства: разработкой проекта планировки и застройки центра столицы Беларуси. В 1946 г. Владимир Король в соавторстве с архитекторами С. Сперанским и Н. Трахтенбергом разработали проект центральной части столицы, который был задуман как комплекс архитектурных ансамблей. Творческая работа очень активно продолжалась в 1947 1948 гг.

В конкурсе на лучшее решение центральной площади г. Минска одним из приемлемых был признан проект, разработанный группой архитекторов в составе Г. Баданова, В. Короля, М. Осмоловского, М. Парусникова. В. Король принимает участие в проектировании второй очереди Ленинского проспекта (ныне проспект Независимости). Кроме того, проектировал центральную площадь Минска, Главный почтамт, Центральный телеграф, памятник на площади Победы.

В 1968 г. группе архитекторов за создание ансамбля проспекта была присуждена Государственная премия БССР. В числе лауреатов был и Владимир Адамович Король.

Много внимания в своем творчестве Владимир Адамович уделял проектированию отдельных зданий и сооружений. Памятниками белорусской архитектуры 40-50-х гг. XX века являются здания главного почтамта и Центрального телеграфа на Октябрьской площади в Минске, созданные В. А. Королем совместно с А. Духаном. Выделяются своей архитектурой жилой дом для работников тонкосуконного комбината по улице Мясникова в Минске, жилые дома в Гомеле, Полоцке и других городах республики.

В 1950 г. был объявлен Всесоюзный открытый конкурс на проект памятника-монумента воинам Советской Армии и белорусским партизанам в г. Минске. Проект Г. Заборского и В. Короля был признан лучшим. Над созданием памятника вместе с ними работали скульпторы З. Азгур, А. Бембель, А. Глебов, С. Селиханов. Монумент был торжественно открыт 3 июля 1954 г. и стал эмблемой возрожденного Минска. Владимир Адамович Король был также одним из авторов проекта мемориала «Брестская крепость-герой».

В 1955 г. он возглавил Государственный комитет Совета Министров БССР по делам строительства. В качестве представителя Беларуси принимал участие в работе Комитета по жилищному вопросу, строительству и градостроительству Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций. С 1947 г. Владимир Адамович начал работать преподавателем, а затем и заведующим кафедрой градостроительства архитектурного факультета Белорусского политехнического института.

В 1970 г. Владимир Адамович Король был удостоен звания народного архитектора СССР.