Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.

I. ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ.

В ходе подготовки и проведения Фестиваля патриотической песни Московского района г.Минска (далее - Фестиваль) решаются следующие задачи:

  • Воспитание у молодежи, поддержание у представителей трудовых коллективов чувства патриотизма, ответственности, морально-нравственных качеств и эстетического вкуса, чувства на­ционального самосознания и гражданского долга.
  • Развитие самодеятельного творчества.
  • Активизация концертной и агитационной деятельности.
  • Пропаганда патриотической песни.
  • Расширение творческих связей между самодеятельными и профессиональными исполнителями.

II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ.

конкурсная программа Фестиваля проводится для двух возрастных групп:

I группа - представители учебных учреждений общего-среднего образования, среднего-специального образования. Возраст участников от 6  до 18 полных лет (по состоянию на 11.02.2019);

II группа - представители высших учебных заведений, трудовых коллективов предприятий и организаций, жители Московского района г.Минска. Возраст участников от 17 до 50 лет полных лет (по состоянию на 12.02.2019).

В фестивале участвуют самодеятельные исполнители и ансамбли (дуэт, трио, квартет).

Заявки на участие в конкурсе подаются в печатном или электронном виде до 11 февраля 2019 г. в оргкомитет Фестиваля (адрес: пр.Дзержинского, 10, каб. 206, администрация Московского района г.Минска тел/факс 226-56-35, e-mail: mos.kult@minsk.gov.by) в следующем порядке:

Для категории «Представители учебных учреждений общего-среднего образования» заявку (утвержденной форм) для участия в первом туре Фестиваля подает управление по образованию Московского района г.Минска из числа победителей и лауреатов международных, республиканских, городских, Московского района г.Минска вокальных конкурсов, состоявшихся в 2018 году.

Учреждения высшего, среднего-специального образования, учреждения культуры, предприятия и организации по своему усмотрению отбирают и направляют исполнителей для участия в первом туре Фестиваля и подают заявку в оргкомитет согласно прилагаемой форме,не более 2-х заявок от одного учреждения. Конкурсанты, не подавшие заявку установленного образца, к участию в конкурсном отборе не допускаются!

На конкурс от одно­го участника представляется не более 2-х песен. Репертуар может включать в себя произведения как профессиональных композиторов, так и самодеятельных авторов.

Патриотическая тематика исполняемых произведений включает в себя песни:

  • о Родине;
  • военных лет;
  • о воинах-интернационалистах;
  • о героических страницах истории Беларуси;
  • о городе Минске и Московском районе г.Минска.

Основные критерии оценки исполнителей:

  • соответствие тематике конкурса;
  • уровень исполнительского мастерства;
  • вокальные данные;
  • сложность репертуара;
  • артистичность и сценическая культура;
  • сценический костюм;
  • раскрытие содержания музыкального произведения;
  • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.
  • качество инструментального сопровождения и фонограмм (на носителях USB флеш-карта).

III. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

Конкурс проводится в три этапа, включающих 1-й, 2-й  отборочные туры и гала-концерт.

1 ТУР

1-й день (11 февраля 2019 г.) с 15.00 до 18.00 часов – прослушиваются учащиеся школ, гимназий, лицеев;

2-й день (12 февраля 2019 г.) с 15.00 до 18.00 часов – прослушиваются учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов, работающая молодежь, представители трудовых коллективов.

Место проведения – ГУО «Гимназия  №10 г.Минска» (г.Минск, ул. Голубева,29), актовый зал.

Списки участников, прошедших во второй тур, размещаются 13 февраля 2019 г. на сайте администрации Московского района г.Минска, а также на сайте  ГУО «Гимназия № 10» (ул. Голубева,29 ) после 14:00 часов.

2 ТУР

Отбор конкурсантов для участия в гала-концерте и определение победителей.

Прослушивание проходит в актовом зале ГУО «Гимназия № 10» (г.Минск, ул. Голубева,29) 14 февраля 2019 г. начало в 15.00 часов.

Жюри оценивает исполнителей без присут­ствия зрителей.

Программа 2-го тура исполняется в сценических костюмах.

Списки участников, прошедших в гала-концерт,  размещаются 22 февраля 2019 г. на сайте администрации Московского района г.Минска, а также на сайте ГУО «Гимназия № 10» (ул. Голубева,29 ) после 14:00 часов.

ГАЛА-КОНЦЕРТ

Информация о времени и месте проведения генеральной репетиции  и гала-концерта размещается на сайте администрации Московского района г.Минска, а также на сайте  ГУО «Гимназия № 10» (ул. Голубева,29) 22.02.2019. Гала-концерт проводится в марте 2019 года.

IV. РУКОВОДСТВО ФЕСТИВАЛЕМ И ЖЮРИ КОНКУРСА.

Общее руководство  организацией и проведением Фестиваля осуществляет оргкомитет в  следующем составе:

  1. Брель В.П. – Заместитель главы администрации Московского района г. Минска
  2. Казакевич А.Н. – начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района г.Минска
  3. Пискунова Е.С. – главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района г.Минска
  4. Андрусевич К.А. – первый секретарь Московской районной организации ОО «БРСМ»
  5. Красовский С.А.– председатель Минской городской организации Общественного объединения «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане»
  6. Хихлушка А.Н. – первый секретарь Московского районного комитета КПБ
  7. Машук Н.В. – начальник отдела воспитательной и идеологической работы, охраны детства управления по образованию администрации Московского района г.Минска
  8. Теплоухова М.И. – заместитель директора ГУО «Гимназия №10 г.Минска» 

Оргкомитет организует подготовку и проведение Фестиваля, решает вопросы финансирования и материально-тех­нического обеспечения, приглашает гостей, формирует состав жюри.

Жюри оценивает исполнителей без присут­ствия зрителей.

Жюри оценивает исполнителей в соответствии с критериями конкурса по  10-ти бальной системе.

Жюри конкурса имеет право:

  • В процессе прослушивания конкурсанта – участника 1 тура - прервать исполнение, в случае очевидности его  результата или выходящее за рамки регламента;
  • не присуждать почетных званий в какой-либо из номинаций;
  • присуждать нескольким исполнителям дипломы одинаковой степени;
  • вносить предложения по другим специальным формам поощрения (в рамках призового фонда);
  • награждать участников конкурса без вручения памятных подарков.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Результаты Фестиваля подводятся по возрастным категориям, среди учащихся учебных заведений общего-среднего и среднего- специального образования и представителей высших  учебных заведений, работающей молодежи, трудящихся, жителей района.

V. НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение победителей  осуществляется по категориям возрастных групп и по номинациям в следующем порядке:

Гран-при фестиваля (в двух возрастных группах)
Лауреаты 1-й, 2-й, 3-й степени (в двух возрастных группах)
«Жавороночек» - Гран-при для участников I возрастной группы 6-11 лет

Номинации:

«Надежда» (в двух возрастных группах)
«Артистизм» (в двух возрастных группах)
Специальный приз от Минской городской организации ОО «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане»
Приз зрительских симпатий
Авторская песня
Специальный приз жюри
Приз Московской районной организации КПБ

VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ.

Финансирование Фестиваля осуществляется за счет средств администрации Московского района г. Минска, согласно смете расходов на проведение культурно-массовых мероприятий  для жителей Московского района на 2019 год, Московской районной организации г.Минска ОО «БРСМ».

Координаторы проекта «Фестиваль патриотической песни»:

Главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пискунова Елена Семеновна (тел./факс 226-56-35, e-mail: mos.kult@minsk.gov.by), Теплоухова Марина Ивановна – заместитель директора УО «Гимназия №10 г.Минска» (тел. 277-04-63, e-mail: gymn10@minsk.edu.by) 

Форма заявки (.docx)