Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Воздух в помещении в среднем в пять раз грязнее и в десять раз токсичнее уличного. При этом именно в помещениях большинство людей проводят до 90 % времени.

Застоявшийся воздух содержит большое количество микроорганизмов — в том числе тех, которые потенциально могут нанести вред здоровью человека. Основным источником микробов является сам же человек. С поверхности кожи в воздух попадают такие болезнетворные бактерии, как золотистый стафилококк и различные виды стрептококков, а во время дыхания, чихания и кашля — возбудители туберкулеза, различных пневмоний и гриппа

Патогенные микроорганизмы появляются в квартирах из-за того, что кондиционеры, бытовые очистители воздуха и приборы принудительной вентиляции редко или некачественно обслуживают: так, обычный домашний кондиционер, если не менять в нем фильтры, может стать рассадником возбудителя легионеллёза, который в некоторых случаях вызывает у человека тяжелейшую форму пневмонии (вплоть до летального исхода). Бороться с легионеллёзом традиционными дезинфектантами практически бесполезно. Можно лишь увеличивать резистентность организма, улучшая иммунитет, и препятствовать размножению бактерий: вовремя чистить климатическую технику, не допускать застоев теплой воды (например, в водонагревателях).

Еще один тип загрязнения воздуха в квартире — это плесень: с поверхности стен и потолка (особенно в ванных комнатах) в воздух могут попадать споры плесневых грибов, которые вызывают приступы астмы и обострение хронических респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, респираторная аллергия и легочная гипертензия.

Источники загрязнения воздуха:

  • Пыль
  • Выхлопные автомобильные газы и продукты выброса промышленных предприятий
  • Запах сигарет
  • Древесностружечные плиты и древесноволокнистые плиты
  • Коврик около входной двери
  • Ртуть

Как сделать воздух в квартире чище?

В борьбе за чистый воздух нужно выбирать методы в зависимости от ситуации и типа загрязнения, если квартира находится возле большого шоссе или крупного завода, установить фильтр на клапан приточной вентиляции и не открывать в помещении окна для проветривания. А если используется вредную краску, мебель или строительные материалы, наоборот, надо чаще проветривать комнату или очищать воздух через специальные бытовые фильтры, если источник загрязнения нельзя оперативно устранить.

Частично обезопасить себя можно еще на этапе выбора места для проживания. В первую очередь стоит учесть наличие рядом крупных магистралей, промышленных объектов и свалок. Но вне зависимости от района каждый конкретный дом оптимально рассматривать отдельно, учитывая рельеф, удаленность от магистралей и железной дороги, этажность, близость парка, коммуникации, тип дома, историю района и другие параметры.

В идеале нужно подумать о качестве воздуха в квартире еще на стадии ремонта: выбрать экологичные материалы. Для напольного покрытия лучше всего подойдет массив дерева или пробковая плитка: эти материалы легко моются и не выделяют токсичных веществ. Для окраски стен или потолка японские краски с антибактериальным покрытием и без свинца в составе, а в отделке часто применять целые слэбы мрамора, массив дерева, камни и минералы натурального происхождения — все эти материалы природные и безопасные.

Если говорить об универсальных инструментах очищения воздуха в квартире, лучше всего с этой задачей справляются домашние очистители и мойки воздуха. Они различаются комплектом фильтров, каждый из которых предназначен для устранения определенного вида загрязнения. Чаще всего встречаются очистители с угольной мембраной, механической очисткой и ионизатором. Для очистки от бактерий и органики нужно, чтобы в очистители были встроены ионно-каталитический или стримерный фильтр с кварцевой лампой закрытого типа.

В случае загрязнения воздуха наиболее эффективно будет использовать кварцевые лампы (есть небольшие домашние модели) и проветривание. Особенно это актуально, если в квартире долго кто-то болел. Если же воздух загрязнен спорами плесени, необходимо установить ее источник и первым делом избавиться от грибка. Также в этом случае поможет усиленная приточно-вытяжная вентиляция и понижение влажности до 40–60 %.

Комнатные растения тоже вносят вклад в чистоту воздуха. Для выбора конкретного вида можно воспользоваться списком NASA, который составлен в 1989 году по результатам исследования растений, помогающих в замкнутом пространстве не только поглощать углекислый газ и выделять кислород, но и удалять из атмосферы некоторые вредные вещества (формальдегид, бензол, трихлорэтилен). Всего в этом списке порядка 30 растений; из самых эффективных, обладающих комплексным действием, — плющ обыкновенный, эпипремнум золотистый, спатифиллум, бамбуковая пальма (хамедорея), сансевиерия («тещин язык»), драцена окаймленная и хризантема садовая. Регулярная влажная уборка необходима для поддержания чистоты воздуха: влага осаждает пыль, очищая от ее частиц атмосферный воздух.

Регулярно проветривать квартиру: углекислый газ, выделяющийся при выдохе, в 1,5 раза тяжелее атмосферного воздуха и в непроветриваемом помещении он накапливается.

Поскольку влажная уборка — один из самых эффективных способов добиться чистого воздуха в квартире, нужно создать для нее условия: систематизировать хранение вещей, убрать одежду, книги и посуду в закрытые шкафы и контейнеры, оставив свободными максимум открытых горизонтальных поверхностей.

Поддерживать воздух чистым и здоровым помогут технические новинки. Например, генератор кислорода: он, пропуская воздух через фильтры, преобразует его в чистый кислород. Более стандартны, но также полезны очистители и ионизаторы воздуха.

Кроме очищения, воздух нуждается в насыщении влагой: тогда вредные частицы будут оседать на пол, а не вдыхаться; более того, нормальный уровень влажности полезен для дыхательных путей и состояния кожи. Самые технологичные помощники здесь — ультразвуковые увлажнители. Обычно они оснащены встроенным гидростатом и способны автоматически поддерживать влажность воздуха в широком диапазоне (от 20 до 90 %). Покупая увлажнитель любого типа, нужно обязательно поинтересоваться, на какую площадь помещения он рассчитан.

Дышите глубже: Как сделать воздух в доме идеальным?