Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Для большинства жителей столицы в условиях мегаполиса наиболее популярным, востребованным и доступным способом передвижения, а также проведения досуга является увлечение катанием на велосипедах, самокатах (электросамакатах) и т.д. А с наступлением весенне-летнего периода это средство передвижения становится наиболее популярным.

Как рассказал первый заместитель начальника Московского РУВД г.Минска начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Галенка А.В. велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Этот вид транспортного средства, наряду с телефонами и кошельками, традиционно наиболее подвержен преступным посягательствам.

В первую очередь это обусловлено тем, что хозяева, проявляя халатность и беспечность, оставляют свои велосипеды в подъездах, незапертых тамбурах, подвалах, на лестничных клетках наивно полагая, что это безопасно и их велосипед не станет легкой добычей для преступников.

Вместе с тем, изучая ежедневные сводки о происшествиях, в глаза постоянно бросаются фразы «совершена кража оставленного без присмотра велосипеда», «из подъезда совершена кража самоката», «похищено из незапертого тамбура» и т.д.

Андрей Васильевич отметил, что единственный гарантированный способ защитить свое имущество – быть бдительным и соблюдать элементарные правила безопасности, принимать все необходимые меры для его сохранности.  

- Не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место их хранения – квартира;

- закрывайте ваш велосипед на замок, даже если отлучаетесь не на долго;

- если вы заходите в помещение, к примеру, в магазин или кафе, старайтесь держать велосипед в поле зрения;

- обращайте внимание, возможно там, где вы собираетесь оставить свое транспортное средство, есть неподалеку камера видеонаблюдения. Оставляйте велосипед в поле ее обзора.

Помните, что профилактика краж тех же велосипедов – гораздо эффективнее их поиска!

Старший инспектор группы информации и общественных связей УВД администрации Московского района г.Минска