Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Неизвестные звонят на городской номер телефона пенсионера, представляются родственниками, которые попали в ДТП и якобы нуждаются в срочной материальной помощи для возмещения ущерба и непривлечения к уголовной ответственности. Сумму просят немаленькую — 50 тысяч белорусских рублей. Мошенники используют психологический прием, когда пожилого человека вводят в состояние стресса сообщением о том, что его близкий человек попал в беду.

Схема обмана одна и таже: звонят, заплаканным голосом говорят, что попали в аварию и нуждаются в деньгах, чтобы выплатить пострадавшим деньги и уйти от уголовной ответственности. После чего фиктивный родственник передает трубку «следователю» и тот продолжает беседу с пожилым человеком: рассказывает, что деньги нужно завернуть в простынь или полотенце, положить в пакет, и передать курьеру. Для реалистичности ситуации просят передать средства гигиены для родственницы — зубные щетки, мыло, полотенца.

Аферисты остаются на связи со своими жертвами вплоть до передачи денег. Они перезванивают с городского телефона на мобильный и продолжают разговор, чтобы потерпевший не мог позвонить настоящим родственникам.

Милиция напоминает:

- при подобных звонках необходимо немедленно прекратить разговор, перезвонить родственнику и сообщить о произошедшем в милицию;

- нельзя передавать неизвестным людям деньги ни под каким предлогом;

- курьеры несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступной схемы.