Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Порядок проведения диспансеризации установлен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022 года № 83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения». Диспансеризация направлена на выявление факторов риска развития основных социально значимых хронических неинфекционных заболеваний, медицинскую профилактику, пропаганду здорового образа жизни и воспитание ответственности граждан за свое здоровье. 

 Диспансеризация проводится медицинскими работниками в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и в медсанчастях предприятий.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях Московского района г. Минска открыто 13 кабинетов диспансеризации, работа которых организована в течение всего рабочего дня учреждения. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием:

компьютеризированное рабочее место медицинского работника с подключением к порталу НЦЭУ,

наличие электронной цифровой подписи у медработника;

тонометр, весы, ростомер, портативный электрокардиограф, аппарат для измерения внутриглазного давления, сантиметровая лента, одноразовые шпатели;

В кабинетах диспансеризации имеется возможность выдачи бланков направлений на исследования и записи к врачу общей практики, а также в наличии памятки по здоровому образу жизни.

Определены медработники, ответственные за проведение диспансеризации, в пределах штатной численности учреждений с учетом их функциональных обязанностей. Это медицинские работники со средним специальным образованием – помощники врача и медицинские сестры, которые прошли обучение и обеспечены электронной цифровой подписью.

Среди взрослого населения выделяют две группы диспансерного наблюдения:

с 18 до 39 лет – подлежат диспансеризации 1 раз в 3 года;

с 40 лет и старше – подлежат диспансеризации ежегодно.

Диспансеризация начинается с анкетирования пациента с целью выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания и хронические обструктивные заболевания легких. Вопросы в анкете разделены на четыре группы в соответствии с указанными группами заболеваний. Анкета заполняется в электронном виде на едином портале электронных услуг Национального центра электронных услуг (НЦЭУ). При этом пациенту приходит СМС «Минздрав: анкета заполнена. Спасибо!». По результатам анкетирования пациенту выдают заключение о наличии или отсутствии факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также проводят консультирование по коррекции факторов риска и здоровому образу жизни.

При наличии биометрического паспорта или электронной цифровой подписи пациент может самостоятельно заполнить анкету на едином портале электронных услуг НЦЭУ. В таком случае результаты анкетирования поступят в учреждение здравоохранения, в котором пациент наблюдается, и для завершения диспансеризации медицинский работник пригласит его в поликлинику в удобное время.

Кроме анкетирования в кабинете диспансеризации медицинский работник:

проводит осмотр полости рта и кожи пациента;

измеряет артериальное давление, рост, вес, окружность талии, рассчитывает индекс массы тела;

проводит измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет

с целью раннего выявления глаукомы.

В случае выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний по результатам анкетирования и медицинского осмотра в день проведения диспансеризации проводят дополнительную диагностику:

выполняют электрокардиографию;

направляют пациента на лабораторные исследования, рентгенпрофилактическое исследование, женщин в смотровой кабинет.

В поликлиниках организована работа клинико-диагностической лаборатории, процедурного кабинета, кабинета флюорографии и смотрового кабинета в течение всего времени работы амбулаторно-поликлинических организаций.

Завершится диспансеризация записью пациента в удобное для него время на прием к врачу общей практики для получения заключения о состоянии здоровья и рекомендаций по дополнительной диагностике и лечению при наличии показаний.

По результатам диспансеризации при необходимости оформляется выписка из медицинских документов по форме и в порядке, установленных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92, подтверждающая прохождение пациентом диспансеризации.

Диспансеризация проводится:

по предварительной записи;

при самостоятельном обращении пациента в поликлинику для прохождения диспансеризации;

при оказании медицинской помощи;

при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций и предприятий.

Предварительная запись на диспансеризацию осуществляется в соответствии с режимом работы поликлиники и может быть оформлена:

при оказании медицинской помощи медицинским работников;

при обращении пациента в стол справок, колл-центр регистратуры;

посредством сети Интернет, в том числе на официальном сайте поликлиники;

через электронный терминал «Инфокиоск», сенсорные панели.

С целью наибольшего охвата диспансеризацией работающих в медико-санитарных частях крупных предприятий г. Минска организовано проведение диспансеризации в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения республики Беларусь.